Боюсь людей, стесняюсь себя. Что делать?

Берта 19.06.2014

Я боюсь людей. Я боюсь выглядеть в их глазах ужасно. Я боюсь сказать что-то не то, поэтому постоянно молчу. Даже на вопросы преподавателей для всей аудитории я не отвечаю вместе со всеми. А если и отвечаю, то покраснею до корней волос, чувствую себя ужасно сковано и неудобно. Я боюсь попросить водителя остановить на моей остановке. Когда иду по улице, не могу смотреть в глаза прохожим, но в одно и то же время не знаю, куда деть свои глаза. Я боюсь конфликтов и "наездов". В этих ситуациях в моей голове становится пусто, я не могу ничего ответить, сильно краснею, мне думается, что все люди, наблюдающие за мной думают, что я ущербная, отстойная. На парах не могу смотреть в глаза преподавателям, да и вообще людям. Если наши взгляды встретятся, то моё лицо начинает дёргаться, краснеть. Я боюсь критики. Я не могу выражать свое мнение из-за внутренней скованности. Я стесняюсь себя. Ненавижу себя, когда нахожусь в обществе, ненавижу...

Здравствуйте.Берта.Ваш вопрос касается Вашей самооценки.Эта проблема уходит корнями в Ваше детство.Работать с ней важно основательно.Для начала скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она может изменить Ваши приоритеты о главном и второстеенном.Но,основная работа предстоит позже,когда начнете зарабатывать.Тогда важно поработать со специалистом по повышению своей ценности.Это курсовая и не быстрая работа.Но,она даст гарантию на счастливую жизнь в будущем.Я также работаю в этом направлении.Обращайтесь,когда представится такая возможность.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Берта, с психологической точки зрения,  стеснительность - это проявление «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Желательно разобраться с теми страхами, которые стоят за этим.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в страхи, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.