Мама врет всем!

Санжар 19.06.2014

Здравствуйте!я хотел бы задать Вам вопрос.дело в том.что моя родная мама постоянно врет.В семье нас двое:я и мои старший брат.Мама с первым мужем развелась.и женилась во второй раз опять неудачно.Я родился с ДЦП как только папа узнал об этом.ушел из семьи.Мама растила нас одна.иногда выпивала с посторонними мужчинами.Были проблемы с деньгами.Время шло.Теперь она нашла нормальную работу.мы переехали в другой город.но еще в долгах.Все бы хорошо.но моя мама постоянно врет.как бы прикрываясь моим именем.если кто-то приходит за долгами например.она говорит:"Санжара в больницу отвезли.деньги все туда ушли"и тому подобное.Но на самом деле.никаких серьезных мер по моей реабилитации никогда не принимались.Меня раздражает.что она строит из себя страдающую маму.которая только и занимается моим лечением.Медикам тоже соответственно врет.типа потеряла справку моих анализов.(это надо чтобы оформить пожизненную пенсию)что мне предпринять?если начинаю говорить.чтобы она не врала больше.то злится и устроит "хай-вай"Помогите!!!Спасибо

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Санжар!

Вам очень больно оттого, что мама использует вашу болезнь в своих целях. Возможно, ей очень тяжело справляться с жизненными трудностями, но она как может противостоит им. "Прикрыться" вашей болезнью ей нужно не для того чтобы, показать какая она хорошая мама. Я думаю, что она таким образом просит об отсрочке в выплате долгов, а ваша болезнь - серьезный аргумент. А как бы вы поступили, если бы у вас было двое сыновей, которых нужно кормить, одевать, где-то жить, если денег все время не хватает и помощи ждать не откуда?

Попробуйте увидеть ситуацию мамиными глазами, попробуйте встать на ее место, без слов осуждения: "Со мной такого не будет! или Я так никогда не поступлю!"

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган