Как избавиться от игромании?

Anonym 19.06.2014

Мне нужна помощь,как можно кого-то от игромании?мой близкий человек очень часто играет на деньги,я много раз с ним говорила,но ничего не помогает,он сам понимает ситуацию,но если кто-то или что-то выводит его из себя,он тут же бежит к аппаратам,помогите ,как нужно быть с таким человеком?как ему помочь??

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте. Постарайтесь уговорить его обратиться к психотерапевту и пройти курс лечения. Можно сказать ему о том, что если он не примет решение лечиться, то состояние ухудшится и приведёт к инвалидизации. Можете сказать ему о том, что консультировались с психологом на сайте и психолог дал такую рекомендацию. Для лечения потребуется ни одно занятие.

Удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Anonym, Ваш близкий человек "уходит" в игровую зависимость для того, чтобы с помощью игры временно сделать внутренний конфликт переносимым.

Чтобы выйти из такой зависимости, ему желательно прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что он хочет для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.
После того, как он сбалансирует свою жизнь, то есть - определится с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устранит препятствия (в частности, страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепит свои ресурсы и осуществит желаемое, тогда ему и не понадобится прибегать к зависимости, так как его будет устраивать его жизнь.
Такая работа происходит в сопровождении психолога.
Захочет ли Ваш близкий человек работать с психологом - большой вопрос, так как обычно зависимые люди не признают наличие проблемы у себя и не хотят обращаться к специалисту, ведь в их состоянии есть много вторичных выгод (можно не нести ответственность за свою жизнь, ничего не делать и не менять), так как всегда найдется тот, кто будет их спасать и все за них делать (обычно это родители или жены).

И пока окружающие не изменят своего отношения к зависимому, потребности что-либо менять в своей жизни у него не появится...

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.