Муж не хочет быть опорой семьи

Светлана 19.06.2014

Здравствуйте,уважаемые психологи.Я потеряла всякую надежду на нормальную и достойную семейную жизнь.С мужем я познакомилась 11 лет назад.Он пришел с мест лишения свободы.До этого был в интернате.Одним словом не с благополучной семьи.На время нашего знакомства ему и мне было по 29 лет.Целый год мы встречались,он был хорошим собеседником.Всегда спокойный,рассудительный,заботливый,мастер на все руки.Я решила,что этот человек хлебнул за свою жизнь не мало и теперь решил жить семейной,реальной жизнью.Обдумав все,я дала ему согласие выйти за него.У нас родилась дочь.Он старался,как мне казалось,работал.Но со временем я заметила закономерность.Он нигде не задерживался больше года,в смысле работы.Увольнялся,искал другую.Уезжал,работал в других городах,но через 6-9 месяцев возвращался.На счет материальной поддержки семье,да много и не привозил.Говорил отговорками:платили мало,самому на жизнь не хватало и т.д.Одним словом,можно сказать,подняла дочь сама.Благо,жива была мая мама,она то и помогала мне всем.Полтора года назад он приехал с очередной дальней халтуры без денег и с травмой глаза.Последствие,год не работал,сидел дома,были противопоказания врача.Но мне большого труда стоило уговорить его пойти и встать на биржу труда.В итоге,мая мама умерла,запасы стали просто таять на глазах.Пол года назад ему все же удалили глаз,но за то разрешили работать.Устроила его на местный завод,я там тоже работаю.Работа ему досталась не пыльная.Ремонт манометров.Работы не много,чаще сидят без дела,играют в домино.Тут получилось,что я забеременела.Он был очень рад,дочке еже 9 лет.Решили оставить ребенка.Но тут началось не вообразимое.Меня перевели на легкий труд,зарплата упала.Плюс,я выплачиваю кредит,50 процент со своей зарплаты.Через месяц в декрет.Дочери надо подкупать к школе,а так же подкупать на новорожденного.Но об этом даже страшно думать.Сейчас даже молока на кашу доче нет.Квартира у нас съемная,много денег забирает,идти некуда.Запасы все ушли на ноль.Я стала просить его найти дополнительный заработок.Подбрасывала номера телефонов с предложениями подработок в свободное от работы время,со всем на готово,нужны только руки.Но он на все это говорил:на работе навкалывайся,еще и вечером работай.Я ему:работа не тяжелая у тебя,2-3 часа вечером газончики эл.косой пройти не сложно,посмотри,варить нечего,ребенок яблоки давно не видел,я молчу про себя,о витаминах,о правильном питании.Он мне фыркая:ты что меня попрекаешь,я вообще есть не буду.И все,молчит,не ест,пьет чай без сахара каждые 10-15 мин.,с работы придет,за компьютер,потом на диван.Я и так с ним и сяк.И разговорами,и не сдержусь,поругаюсь.Мне то как матери каково.Ничего его не берет.Видит же,что реально,стаю над плитой,слезы глотаю,горсть риса или макарон,что наскребу по знакомым,по кастрюле гоняю,варю.Дочь уже не просит яблок,в свои 9 лет понимает,нет денег.Рада,что это есть.А мне страшно,сегодня дали горсть риса соседи,а завтра как?И нет никого что бы кто поддержал,да и если кто и поддержит,но сколько на своих плечах протянут.Хозяйка квартиры уже намекает,не пора ли другую квартиру подыскивать,да куда я пойду,там тоже не мало за съем попросят.Так я и осталась одна с ребенком беременная,не квартиры своей,не дохода.Только "муж"на диване всем довольный лежит,не тронуть,не сказать что.Только и слышу:я не ем,нечего меня попрекать,тебе надо,вяжи носки и продавай.Я предлагала в таком случае расстаться,но он как будто мимо ушей,типо,что гормоны в голову ударили,или не нравится найди другого.Я ему:так уйди,оставь меня в покое.На что он мне:никуда я не уйду,тебе надо,не поверите,жить с нами двумя будешь.Представляете.Я понимаю,вы скажите,уйди сама,собери свои вещи и уходи.И я бы так и поступила,но менять черное на черное еще и с детьми.Как человек он хороший,скажешь,что по дому сделать,сделает.В общении,в отношении замечаний нет,за что он мне полюбился тогда и остается до сих пор.Ест грешки,но мы научились с ними справляться.Но что с ним происходит сейчас,я не понимаю.Его равнодушие,но бывают иногда и просветы,поможет обувь одеть,блинов напечет,чай в постель,ласковые речи.То,замкнется,молчит,кроме дивана и телевизора с интернетом нечего ве видит.Разговоры о деньгах,продуктах,работе для него как "фас"для бешеной собаки.Пожалуйста,помогите,подскажите,как мне быть,как поступить правильно?Или все же это открылась его настоящая сущность,к 40 годам начали активно проявляются его гены?

Здравствуйте, Светлана!

Недолюбленный человек не может любить. Его сущность была всегда, только Вы не хотели ее видеть. Он и раньше не брал отвтетственности за семью, и сейчас не берет. Тем не менее, Вы продолжали жить с ним, да еще решились на воторого ребенка. Вы отвечали за семью, да еще и за мужа (содержали его, устраивали на работу и др.). Если один из супругов берет ответственность за все, то другой - не берет ни за что, т.е. своим поведением Вы поддерживаете безответственное поведение

Вы хотите переделать его, а начинать надо с себя. Вам надо учиться передавать ответственность мужчине. Вы это не умеете делать, т.к., видимо, мама тоже сама за все отвечала. Будете меняться Вы, начнет меняться и он. Если же нет, то у Вас уже не будет сомнений относительно Вашего ухода от этого мужчины.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург