Как избавиться от игромании?

Ирина 21.06.2010

Сыну 18 лет. Заканчивает 3 курс прикладная математика МТУСИ. Много времени теряет за ролевыми играми, просмотр япоских мулт. фильмов (аниме), чтение башов. Успеваемость упала. Это длится 2-ой год. Как избавиться от игромании?

Ирина, разгадайте, пожалуйста, простую загадку:

"Шла баба с тестом, упала мягким местом. Чем ты думаешь?"

Загадка с подвохом. Говорится об одном, а спрашивают о другом. Так и ваш вопрос, Ирина, вы спрашиваете об одном, а рассказываете о  другом.

Поясню. "Как избавиться от игромании?" (цитата). Частица -ся говорит, что действие направлено на самого говорящего. Вы говорите о себе. Я воспринимают вопрос так: "Как избавить себя от игромании?" Вы, Ирина, своим вопросом ставите консультанта в раскорячку и теперь консультатн должен угадать, что вы имеете в виду.

Теперь правильный ответ на мою загадку. Многие с первого раза не могут дать ответ, что человек думает головой, а не мягким местом.

Вы, Ирина, человек и должны думать. В этом предназначение человека - думать и любить по-божески. Всё остальное - суета. Если человек не думает, то Бог помогает ему, подкидывает наводящие вопросы, создает сложные жизненные ситуации, и либо человек начинает думать, либо его быстренько убирают на небушко.

Еще вопрос к вам, Ирина. Кому плохо от того, что ваш сын "теряет время" (цитата) за компьютером?  Ему плохо? Уверен, вы ответите, что ему-то хорошо, а вам плохо. Он просит помочь ему? Нет. Так кому тогда нужно оказывать помощь? Ответ также очевиден - в помощи нуждаетесь вы. Вам нужна помощь психолога, и вы об этом просите в своём письме.

Я рекомендую вам, Ирина, обратиться к хорошему психологу в Мытищах, можно и ко мне. Психолог при вашем желании сможет помочь вам избавить себя от назойливых негативных мыслей о том, что ваш сын находится в бедственном положении, поможет вам настроить себя на позитивный лад и своим новым состоянием помочь себе и всем окружающим вас людям и природе. Если вы станете лично благополучной, то и вокруг вас всё будет благополучно и ваш сын будет благополучным.