Не могу смириться

Николина 18.06.2014

Здравствуйте! помогите пожалуйста советом. Я была в отношениях с молодым человеком около 4 лет. Потом было много ссор, то мирились, то снова ссорились. Расстались, но все равно продолжали общаться иногда. Длилось это около года. И нас стал связывать только половой контакт. Потом пришли к выводу, что лучше нам прекратить это. И ровно через день я узнала что у него появилась новая девушка, он мне сказал что у него уже планы на нее и т.д.

пару тройку дней я переживала сильно, сейчас вроде как смирилась. Но все равно мне не дает покоя. Моя подруга оказывается знает эту новую девушку моего бывшего МЧ, и через нее я все разнюхиваю, что у них, часто видятся или нет и т.д. В соц.сетях бесконца захожу на его страницу, и на ее. Я стала пароноиком...я все жду что он объявится, и прибежит ко мне, жду пока напишет, что он расстался с ней. Даже снится уже второй день, что он мне сам пишет, вернуть хочет.

Помогите пожалуйста! Как мне отпустить его? Как смириться и оставить в покое их? Хочу жить своей жизнью, а не выслеживать их. Заранее спасибо большое!

Киселевская Светлана Владимировна

О том, как пережить расставание и восстановиться, Вы можете  прочитать (и посмотреть видео) в интервью на эту тему - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/razvod

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Николина.

Вы сами можете наблюдать, что у Вас состояние зависимости: зависимость от ожидания его ответа, зависимость от того, чтобы проверить его и ее страницу, зависимость, чтобы знать про них все, зависимость от мыслей о нем и ваших отношениях и т.д..

Зависимость - это состояние, когда человек испытывает сильные эмоции и чувство нехватки чего-либо, которые им овладевают, так называемая, навязчивая мысль, и он выстраивает большую часть своих действий вокруг этой мысли/идеи/желания, даже не смотря на логическое понимание умом, что ему это во вред, чтобы удовлетворить это чувство нехватки.

Вашу ситуацию я бы отнесла к состоянию любовной зависимости. К самой любви это по-большому счету, отношения не имеет, но проявляется именно в любовных отношениях между мужчиной и женщиной, потому как в них всегда основой являются чувства и эмоции. И, если у одного из партнеров или у обоих, есть склонность к этому, то это, как правило, всегда проявляется.

Освобождение от этого состояния - процесс, потому как зерно того, что Вам сейчас так тяжело и Вы чувствуете себя "параноиком", лежит не в этих отношениях, а в Ваших отношениях с отцом. Даже, если его не было - это тоже отношения, или они были недостаточно теплыми. За один раз это не решить, так как Вы с этим жили много лет, но в этом нет необходимости, сразу. Любое резкое изменение - это тоже плохо. Вырывать зуб с корнем сразу - это всегда огромный стресс для организма. Если есть возможность, лучше его лечить, или хотя бы мягко подготовить организм к подобной процедуре, и применять подобные действия, когда это остается единственным решением.

Так и тут. Начните с работы именно с этими отношениями. В процессе, Вы сможете услышать свои чувства, которые с Вами идут не один год, свои желания и ожидания от отношений с мужчинами, реализации которых Вам хочется.

Желание, чтобы мужчина вернулся и умолял - это, как правило, чувство, что Вас бросили/покинули/оставили одну и Вы до последнего ждете, что человек вернется и все исправит.

Возьмите лист А4 и разделите на две части сверху вниз. В одной части напишите все плюсы данных отношений, в другой все минусы. Это важно сделать. Это не бесчувственный подход, но взгляд правде в глаза. Он не всегда бывает приятным, когда мы стойко отворачиваемся от того, что не хотим признавать. Описывайте все, что приходит в голову,и события, и действия, но главное - свои чувства. А потом сравните полученный результат в обеих колонках.

Взывать к Вашей разумности, что "планы" на другого человека не рождаются за одни день, а, если и да - то это больше потребительский подход, можно, но и Вы и так это понимаете.

Начните с работы над своими чувствами, без компьютера и других людей. Только Вы и Ваши настоящие чувства и мысли. Ответ всегда там.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск