Как сохранить отношения?

Оксана 17.06.2014

Мне 21, ему 31. Год назад познакомились, очень понравились друг другу и было все замечательно. Через 2 месяца стали жить вместе, я только приехала в город, работала и готовилась к учебе. Поначалу делал дорогие подарки, общались с ним, все делали вместе. Сейчас он все время занят, делает дела свои, я тоже работаю, в плане денег легко может мои три копейки потратить на продукты и не спешит помочь мне финансово, имею ввиду учебу. Часто к нему приежают гости, за которыми я должна ,,ухаживать,,. Мыть горы посуды, готовить, убирать. А у них поесть, это целый банкет, я так не питаюсь. Хотя я работаю по 12 часов, когда у него 6ти часовой рабочий день. Часто с ним из за этого соримся, что я не хозяйственная эгоистка, и не хочу за ним ухаживать. Так я же говорю ему, что не против уборки, но он должен в свою очередь как то не так холатно к ней относиться, что бы каждый день разгребать приходилось, на что отвечает, что у него воспитание такое, и что женщина должна все убирать. И меняться не намерен. И когда начинаю очередной скандал, то часто говорит,, я понял, какае мы разные, и что если ты так не довольствуюсь можешь уехать, хотя я этого не хочу,,. Что делать? Как сохранить отношения? Люблю его. Мне не надо так много, просто нормального отношения. Может можно как то договориться с ним?

Киселевская Светлана Владимировна

Оксана, для сохранения отношений, у Вас существуют следующие варианты:

1. Работа с психологом над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
2. Самостоятельная работа по изменению обстоятельств, в которых возникла проблема или же – своего отношения к обстоятельствам.

То есть Вы можете принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Можно так же попробовать договориться с Вашим мужчиной и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message
Если это не поможет, то у Вас еще есть следующий выбор:
1. Оставить все как есть.
2. Принять его таким, какой он есть или – не принимать (т.е. искать другого).

3. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

4. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

 у них поесть, это целый банкет, я так не питаюсь. Хотя я работаю по 12 часов, когда у него 6ти часовой рабочий день. Часто с ним из за этого соримся, что я не хозяйственная эгоистка, и не хочу за ним ухаживать.

у людей разные нормы, разное воспитание - для него НОРМАЛЬНО накрывать столы и он не видит в этом ничего страшного, наоборот меньшее количество он уже считает скупостью. В этом вопросе Ваши понятия о НОРМЕ расходятся - выход - или это будут постоянные ссоры, или кто-то из Вас сможет принять сторону другого человека. Вы пытаетесь сейчас объяснить ему, что может быть иначе, а  он  - Вам - в итоге - никто друг друг не слышит и не хочет принимать. Если для Вас этот вопрос не особо важен, первостепеннен, то подумайте - можете ли Вы это принять?

так как если нет - то этот вопрос будет постоянным камнем преткновения.

я же говорю ему, что не против уборки, но он должен в свою очередь как то не так холатно к ней относиться, что бы каждый день разгребать приходилось, на что отвечает, что у него воспитание такое, и что женщина должна все убирать. И меняться не намерен.

опять же вопрос воспитания - конечно, для него может быть НОРМАЛЬНЫМ, что женщина ДОЛЖНА убираться - НО - скорее человек с более зрелой позицией НЕ БУДЕТ прятаться за этими Правилами, которых можно придерживаться лишь для того, чтобы избежать своего участия и снять с себя ответственность. Женщина НЕ должна! это он так решил, потому что это удобно. Вы можете попробовать перевести этот вопрос к его мужскому началу - т.е. распередилить обязанности по уборке таким образом, чтобы работа, требующая физической силы досталась ему - например, пропылесосить, или собрать тарелки со стола к Вам, чтобы Вы помыли. Озвучить это таким образом, что Вам тяжело одной и Вы были ли рады, если бы он, как сильный мужчина, смог бы помочь Вам и пропылесосить тяжелым пылесосом, донести тарелки и т.д.

Ваш молодой человек пока больше прячется за своими убеждениями, и это говорит о его незрелости, поэтому можете взывать к его именно мужскому сильному началу, таким образом, вы просите о помощи, НО не критикуете его, не обвиняете, а наоборот показываете и говорите о том, что цените его.

И дальше также - смотрите в чем у вас есть разногласия  и как Вы можете что-то обойти,призывая его к себе на помощь, как мужчину. Присмотритесь к нему - насколько он будет взрослеть, и готовы ли Вы принимать его таковым?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

Оксана, у вашего парня такое воспитание, так в него заложила семья, что он женщину воспринимает в том числе и как уборщицу, ему 31 год - и ему уже сложно просто так взять и переучиться, к тому же это удобно. Для того, чтобы что-то поменять, вам нужно поменять нечто в себе, чтобы или научиться договариваться с ним (но тогда нужно понимать, что вы можете разойтись) или прервать эти отношения. В любом случае, просто так он свои привычки менять не будет - лучше поменяет женщину. Для того, чтобы понять, что делать, - обратитесь к специалисту, само не пройдёт, и заочно это не решается.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве