Как избавиться от комплексов?

Наталья 17.06.2014

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 17 лет. Мне бы хотелось просто выговориться, и быть может получить совет. Я в хороших отношениях с родителями, но бывают такие моменты, я бы сказала бытового характера, как: пропылисосить, протереть пыль, вымыть посуду, приготовить кушать. Насчет того, чтобы прибраться: я прихожу домой уставшая после учебы/практики. И допустим мама меня попросит сделать что-то из выше перечисленного. я говорю: "Хорошо. Сейчас я немного отдохну и сделаю", потом совершенно спокойно иду делаю то, что меня попросили сделать, но делаю без настроения и маме кажется, что я нервничаю, показываю характер. Но это не так, это просто усталость и некоторые проблемки на учебе/практике. Насчет готовки могу сказать, что готовить я не умею.. мне кажется, что получится не вкусно, все будут смеяться, язвить и т.д. В общем комплекс, поэтому я и не готовлю. И мама начинает говорит слова, которые оставляю осадок, тем самым развивая страхи и комплексы. К примеру, "Ничего не умеешь! Тяжело тебе в жизни придется! Как жить то будешь без нас? Вот выйдешь замуж, муж тебя бить будет за то, что ничего не делаешь. Из тебя будет плохая мать.. не повезло твоим будущим детям". Мне это очень обидно и неприятно слышать, особенно про то, что я буду плохой матерью.. и слышать это от самого близкого и родного человека. Я понимаю, что мама тоже устала, что родителям нужно помогать, но ведь я и не отказываюсь. Чем могу помогаю. И еще такой интересный момент: когда я собираюсь пропылисосить, беру пылисос, мама говорит, что сама пропылисосит, а когда начинает пылисосить - говорит: "Как так можно?! ты же девочка... бессовестная. Да я в твои годы.....". Я на самом деле закомплексована и замкнута. Мне тяжело открываться людям. Парни поэтому быстро прекращают со мной общение. Гуляю редко, в основном только дом - учеба.

Спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

"развивая страхи и комплексы"

Наталья, чтобы этого не происходило, желательно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И чтобы не было "ухода" в комплексы, желательно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям и разобраться - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для своих отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.