Мама решила уйти

Данил 17.06.2014

Здравствуйте! Мне 23 года. Моей любимой мамы больше нет, в январе этого года мама покончила с жизнью самоубийством. Мама и папа раньше сильно ругались из за того что часто выпивали. Но вместе с этим недугом всегда боролись. Мой старший брат отдалился от семьи и жил у бабушки (мой отец ему отчим). В 2005 родилась сестренка, родители перестали пить, купили дом, я поступил в колледж и уехал из деревни в город. Все было замечательно, я чувствовал себя комфортно, каждые выходные приезжал и на душе было хорошо. Потом все начало разваливаться. Родители стали часто ругаться, снова начали пить. Денег не хватало, мне пришлось бросить учебу (платное обучение) и пошел работать, работал не долго, забрали в армию(письма от мамы, которые она писала в армию перечитываю постоянно, они меня все время успокаивают и я слышу в них ее голос). Но ругань и пьянство все продолжались. Я вернулся с армии и устроился работать в городе, переехал в город в надежде наладить свою жизнь, но не мог избавиться от чувства ответственности за своих родителей и сестренки. Постоянно приезжал если они начинали пить. Часто ругался с ними. В 2013 году я познакомился с девушкой, мы начали встречаться и жить вместе. У родителей тоже стало все налаживаться, они не пили, работали. Но мама и папа перестали быть мужем с женой. Мама, на первый взгляд с этим смирилась и говорила об этом легко. Где то осенью мама устроилась работать в городе. Работа была легкой и маме она нравилась. Мама начала задумываться о беседующем, начала хорошо выглядеть, была счастлива что начало что то получаться в жизни, ей было хорошо. После Нового Года мы встретились в городе и поехали вместе в деревню. Там было все спокойно, я так был счастлив. По приезду обратно в город я бросил курить, мне было легко и хорошо, я больше не переживал что что то может случиться. В тот день я проснулся с хорошим настроением, даже с лучшим настроением что у меня было за долгие годы. Хотел в этот день после работы позвонить маме и сказать что я бросил курить и что очень счастлив. Но в середине рабочего дня мне позвонил папа... И перевернул мою жизнь... Мама ушла... Это ее решение... Я не могу описать что со мной происходило... я чувствовал как рвется моя душа, чувствовал как разрывается мое сердце... Я очень люблю маму, пусть даже она пила, это не причина чтоб ее не любить. Мне очень больно от того что у мамы были планы на беседующие, она хотела работать, устраивать свою личную жизнь, хотела идти учиться на права. Я верил в нее что бы ни было и какие в жизни моменты мы бы не переживали. Ругаю себя что говорил очень редко что люблю ее. Скучаю по ее "сыночек", "солнышко мое". Она мне была больше чем мама, была моим единственным лучшим другом, была самым близким моему сердцу человеком. Брат винит во всем папу и с ним больше не общается. Папа очень долго отходил, долго пил, перенес второй инфаркт. Врачи сказали что больше папин организм такой нагрузки не перенесет. Сестренка мало пока что понимает. Ее это напугало, но она относится сейчас с пугающим спокойствием ко всему происходящему. Папу чуть не лишили родительских прав, пошли проблемы с деньгами, на этой почве я ушел с работы и расстался с девушкой. Сейчас папа работает на севере, а я сижу с сестренкой в деревне. Где все напоминает о маме... Простите что так все нудно и долго излагаю. Внутри меня пустота и страх что я не смогу построить своего будущего, в меня некому верить. А сам в себя поверить не могу, как бы я не пытался. Мама хотела счастливого будущего и для нас и для себя. Сейчас ее нет. За что хвататься? Себя не могу в жизни реализовать, так как люблю папу и сестренку и не хочу их упускать. Как с этим справится?

Здравствуйте, Данил!

Ситуация у Вас не из легких, это правда. Но Вам еще только 23. У Вас обязательно все в жизни получится!

Вы себя и так уже реализуете в роли брата и сына. Пока не реализуете в других ролях, но если захотите, обязательно сможете это сделать.

Конечно, заботиться о сестренке, в первую очередь, обязанность отца. Вы можете поддерживать их некоторое время, но если это тяготит Вас, стоит поговорить с отцом, чтобы он нашел работу ближе к дому. Вы ведь тоже,наверняка,  хотите учиться, работать, устраивать личную жизнь, так?

Варианты всегда есть, просто нужно их найти. Может, отец сможет некоторое время оплачивать съемное жилье в городе, чтобы Вы могли продолжить учебу или искать работу, и сестра смогла бы учиться там?

Может, есть бабушки-тети, которые могут взять сестру к себе на время работы отца на севере?

Вы пишете, что всегда чувствовали за семью ответственность. Но ведь Ваша главная ответственность - Ваша собственная жизнь.

Пока Вы не верите в себя, Вы не начнете себя реализовывать. И другие люди не могут помочь Вам своей верой в Вас, если своей веры нет.

Если Вы хотите что-то изменить, и вера в себя появится. Желаю Вам успехов в этом!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин