Созависимость с матерью

Екатерина 30.01.2011

Добрый день, уважаемые психологи.

Екатерина, 30 лет, учитель.

У меня созависимость с матерью. Меня это мучает, депрессия постоянная, хрон.заболевания - полный набор.

По этой причине разваливается мой брак, я долгое время выстраивала точно такие же отношения с мужем, как и моя мама со мной, теперь я это поняла. Я боюсь, что если будут дети, то ничего не смогу им дать, эмоционально абсолютно подавлена и разбита. Полный контроль со стороны мамы, хотя вместе не живем уже 7 лет. Любимый ее вопрос - "Ты где? С кем? Как дела? Приедете в выходные?".

Мама у меня замечательная, но одинокая, я ее жалею, но поняла, что любые жертвы (времени, эмоций, сил) с моей стороны только усугубляют наши отношения. Я не смогу сделать ее счастливой, как бы я не старалась. Она это понимает и подсознательно злиться на меня, даже завидует моей "счастливой", как ей кажется, жизни.

Постоянные звонки, вопросы "как дела?", "все ли хорошо?" "когда увидимся?" и при этом полное отсутствие доверительных отношений.

Мне кажется, что я ее придаток. Вроде я самостоятельный человек, и муж, и работа, и квартира, и доход.. Но как будто я не живу, все время чувствую себя виноватой. Поехала к маме на выходные - мне плохо, потому что чувствую, что меня используют. Не поехала, отказала - тоже плохо, испытываю чувство вины, что не поехала.

Мне очень жалко маму, но я больше не могу быть несчастной и страдать, иначе я потеряю мужа и рухнет вся жизнь. Муж говорит, что я жената не на нем, а на маме.

1) Подскажите, какую можно почитать литературу с конкретными рекомендациями для созависимых? Может есть сайты или сообщества? Читала Москаленко "Созависимость: характеристики и практика преодоления"

2) К кому из психологов (психотерапевтов) можно обратиться за помощью в Нижнем Новгороде? Хотелось бы, чтобы у врача был опыт работы в этом направлении.

Спасибо. Очень жду ваших рекомендаций.

Здравствуйте.

Ваше чувство вины, Вы говорите о нем весьма открыто, при этом называете происходящее созависимотью. Вы чувствуете себя ее придатком - словно есть какие-то чувства у Вас которые Вас "держат" или которые Вы сдерживаете. Вы говорите, что нет доверительных отношений, и я полагаю это может быть связано с теми чувствами которые переполняют Вас и, возможно, Вашу маму. В Ваших отношениях, есть сложности, однако когда говорят о созависимости имеют ввиду несколько другое.

Что почитать? - Я не думаю что чтение каким-то образом может помочь Вам разрешить ситауцию. За все время Ваших отношений сложилось так как сложилось и простое занание почти не имеет шансов изменить ваши с мамой отношения.

Информация о психологах есть на этом сайте и в интернете вообще. Вы можете выбрать специалиста исходя из своих предпочтений.

всего доброго.