Кто прав?

Вера 30.01.2011

Здравствуйте! Уже несколько лет у меня постоянное чувство вины перед родителями. Когда мне было 13, родители развелись - я осталась жить с мамой. С папой всегда поддерживали отношения - созванивались каждый день, встречались примерно раз в неделю. Отец всегда содержал семью - мама не работала, сидела со мной. 7 лет назад он ушел к другой женщине, первое время естесственно я ее ненавидела, ревновала, но уже тогда, в 13 лет я понимала, что лучше уж развод родителей, чем их постоянные скандалы. После развода он еще несколько лет практически полностью ее обеспечивал, меня обеспечивает до сих пор - я учусь на 2 высших, не работаю. Сейчас мне 20, и у меня какое-то болезненное отношение к отцу. Меня преследует мысль, что неправильно то, что в 20 лет меня содержит отец, и самое страшное для меня - он может подумать, что я его использую. Малейшая критика с его стороны - я сразу бросаюсь в слезы, в истерику, чувствую себя никчемной и глупой. Заработать - не могу, с учебой - проблемы, даже на права сдать сама не смогла. Все это усугубляется тем, что я уже почти год живу со своим парнем, а родители против, т.к. брак видите ли не зарегистрирован и "приличная девушка так жить не должна", мама мне сказала замечательную фразу "кто девочку танцует, тот и платит" + пытается внушить это отцу. Но даже не это самая главная проблема. Я всегда любила папу просто невыносимо, и готова сделать все, лишь бы он относился ко мне как раньше, как к своей маленькой любимой дочке, которой все время покупал куклы и коробки киндер-сюрпризов. Но я уже давно догадываюсь что это НЕНОРМАЛЬНО, что я должна слушать не только его, но и ставить во что-то других людей, и слушать себя, я же вроде как взрослая. Самое смешное, что он до сих пор не знает, что я живу со своим парнем, он думает что я ночую у него время от времени - но и это не одобряет. Говорит "женитесь - тогда пожалуйста, а сейчас у тебя свой дом есть". А я не хочу замуж, считаю это глупая формальность. Не знаю как разрешить этот вопрос, все время прячусь, иногда вру, иногда не договариваю, выкручиваюсь как могу - лишь бы не говорить ему "да, я уже год не живу дома". Я боюсь, что он разочаруется во мне, что не будет любить меня как раньше, не поймет меня, на этом фоне у меня уже целый букет страхов и ВСД, накрывшая по полной программе. Как же люди так спокойно забивают на мнение родителей и поступают как хотят?

        Люди, Вера, к 20 годам, как правило взрослеют, поэтому и "забивают" на мнение родителей, но случается это в силу того, что они сами стали ответственны за свою жизнь и за принимаемые ими решения. И дело в данном случае не в родителях. Взрослеть не хотите Вы. Почему? вот вопрос, на который надо найти ответ, опять же - Вам. Вы уже решите для себя - ребенок Вы или взрослый человек, женщина в браке, пусть и гражданском.

Родителям естественно больше по душе ваши узаконенные отношения, опять же из заботы о Вас, да и так научили их в свое время.  Честность - это один из признаков взрослости.  Зачем обманывать любимых и близких людей - не уважая, не доверяя им? Так Вы поступаете с папой, вовлекая в соучастие во лжи и маму. Он ведь искренне хочет Вам счастья. Вот где задуматься стоит серъёзно. То, что папа помогает получить вам высшее образование - это нормально, даже официально (алименты выплачиваются в период обучения в ВУЗе, до 24-х лет). Будьте и Вы ему в ответ просто благодарны и открыты. А мужчина.... рядом с Вами. Другое дело, что Вы и в этих отношениях хотите оставаться маленькой девочкой. "С работой не получается, с учебой проблемы".... Но ведь взрослеть придется!

А для нас, родителей, Вы всегда дети, которых любят, чего бы там вы не "накосячили" в жизни.

Вперед, во взрослую жизнь, Вера! Удачи.