Все время преследуют на улице

Виктория 15.06.2014

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я жена и мама,маленькой дочки.Жизнь идёт гладко.Одеваюсь не вызывающе.,обычно. Про себя сказала бы что я симпатичная. Вообщем со мной на улице все время что то приключается,недавно следил мужчина,я шла домой подошла к подъезду,он сделал вид что идёт мимо,но в окно на площадке я увидела что он вернулся обратно сел в машину и уехал. Сегодня какой то узбек шёл за мной и свистел какую то мелодию. А почти 3 года назад когда я была беременна(2 мес),шла поздно с работы,темно стоит на противоположно стороне мужик,ну я перешла дорогу,иду он за мной...я ускорилась он тоже,я остановилась.Никого рядом нет,только парнишка какой то маленького роста недалеко проходил...ну а чем он поможет? я в шоке конечно,стою смотрю на него он тоже смотрит молчит,я думаю ну что бежать...далеко то не убегу. Вообще я его ошарашила тем что остановилась.,вообщем он махнул рукой и прошел мимо меня. На вид у него не всё в порядке с головой было.Вот мой вопрос,почему со мной всё время такое происходит,я обычная,девушка,мне 31.Порядочная,люблю мужа и дочку.Не одеваюсь вызывающе,а обычно.Почему я привлекаю каких то идиотов озабоченных??? И я это всё не придумала,это действительно факт.

Здравствуйте,Виктория.При желании,каждый человек может из прохожих на улице создать сценарий шпионской слежки.Важно лишь захотеть.Вы,видимо,это делаете.Причина-заниженная самооценка.При этом.кто-то замечает.что на него не так смотрят.А Вы замечаете,что за Вами следят.То есть,Вам кажется,что Вас все оценивают.Следить-значит,оценивать плохой.С чувством плохости важно  бороться.это большая отдельная работа по повышению своей ценности.Она может быть курсовой,совместной с психологом и продолжительной.Когда Вы поверите в себя-хорошую,то перестанете обращать внимание на прохожих.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Виктория!

Вещи не всегда такие, какими нам кажутся. Объяснения поведению этих людей могут быть совсем не такими, какие Вы даете. На самом деле, это Вы следите за ними, не оставляя без внимания мужчину, который пропустил нужный подъезд, а потом вернулся, узбека, который, ни о чем не думая, насвистывает мелодию и др.

Подсознательно Вам не хватает внимания, вот Вы так его и получаете. Надо разбираться, что происходит в Вашей жизни, почему действия других людей, не имеющие отношения к Вам, Вы принимаете на свой счет. Для этого нужна личная консультация.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург