Хочу уйти от мужа

Айка 14.06.2014

Здравствуйте,меня зовут Айгуль ,мне 29 лет,работаю строительном фирме мат.бухгалтером. Хочу уйти от мужа,у нас постоянные конфликты ,устала от всего, по всякому поводу бьет , сыну 8 лет, я говорю что он меня бьет,давай уйдем с этого дома,он не хочет, не знаю что делать,без сына я не могу жить,он больше любит его и его родителей,может когда я на работе они что-то говорят про меня,один раз ушла с сыном,тогда он был у моих родителей,получается я сама ушла,я без мужа где-то 2 месяца со своими родителями жила. С моими родителями брат с женой и его дети живут, а мой сын говорит что они шумные ,не хочет туда идти, я говорю сыну что можем вообще отдельно жить,но он не соглашается,как уговорит сына,может бабушка что-то сказала сыну. Я пыталась спросить у него , может бабушка про меня что-то говорила, он молчит или говорит что не че не говорили про меня. Может бабушка что то страшное сказала,это может быть думаю потому что дом на меня оформлена ,муж хочет на себя или на его родителей хочет оформить. Подскажите пожалуйста ,как сына забрать от мужа?

Овсяник Людмила Михайловна

...Подскажите пожалуйста ,как сына забрать от мужа?..

Это Вы разводитесь с мужем. А  сыну и мама и папа - одинаково необходимы.

Сын должен быть уверен,  что с папой будет обшаться и видеться.

Официальный развод и аллименты от мужа + договор о встречах отца с сыном.

...о дом на меня оформлена ,муж хочет на себя или на его родителей хочет оформить...

Обратитесь к адвакату за помощью.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Браницкая Наталия Рудольфовна

Айка, для того, чтобы понять, что происходит, попробуйте поговорить с сыном на тему того, как он относится к ситуации, расскажите о своих чувствах, о том, что Вам сложно, но не перекладывайте на него ответственность за выбор, не спрашивайте, с кем он хочет остаться. Можно просто спросить о том, считает ли он нормальным то, что муж Вас бьёт и почему так считает. Не надо пытаться расспрашивать сына о том, что ему говорят родственники, просто чаще говорите ему, что Вы его любите, что он Вам дорог, интересуйтесь его жизнью, общайтесь с ним, - может быть, сын не хочет уходить потому, что Вы страдаете, и он как ребёнок выпал из ВАшей жизни. В любом случае, если Вы соберетесь уйти, оставьте сыну возможность общаться с отцом хотя бы раз в две недели. А по поводу дома - к адвокату.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве

Айка, здравствуйте! Ребенку сложно понять Ваше решение уйти от папы. Но есть смысл Вам объяснить ему, что отец, как был в его жизни, так и останется, но Вам терпеть побои стало уже невыносимо. Делайте акцент на том, что в этом доме Вам, как человеку ,помимо моральной боли, причиняют и физическую. Бракоразводный процесс предполагает свои трудности, но Ваше право принять такое решение, благодаря которому Вы выйдете из позиции жертвы. Для детального разбора и рассмотрения вариантов предполагаемых действий можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Айка, вы замужем и у вас есть сын 8 лет. В конфликтных отношениях в семье чаще всего виноваты оба супруга. Если я правильно вас поняла, то вы в таком конфликте прожили более 9 лет ( сыну 8 лет) и так и не смогли выйти из него. Получается, что не только ваш муж не меняет  свое отношение и поведение к вам, но и вы практически не смогли увидеть собственные ошибки и тем самым изменить ситуацию к лучшему. Ваш муж как бил вас,так и бьет до сих пор, при этом, ваш сын, который все эти восемь лет жил с вами, не хочет уходить от отца .

Для детей мама -самый важный человек в жизни и то,что ваш сын категорически не желает уходить от отца вместе с вами говорит о том, что у него уже есть на этот счет свое мнение. В том, что вы сыну говорите как довод уйти, о том,что  муж бьет вас, совершенно  не по Взрослому.Вы тем самым,как бы жалуетесь своему 8 летнему сыну на его же отца и при этом расчитываете   то ли на понимание,то ли на жалость.

Может стоит уже увидеть и свои ошибки  и то,что вы также причастны к тому долгому конфликту,который есть между вами и мужем. Вы оба создали напряженную обстановку в семье,где рос  ваш сын. При этом,вы подозреваете всех вокруг -начиная с мужа и заканчивая его родными,в каких то подлых поступках против вас. Почему ваш муж поднимает на вас руки, что тому причина, как вы его провоцируете на это,каким своим поведением,или словами, или он молча подходит и сразу начинает вас избивать и тогда возникает вопрос- что заставило тогда вас так долго принимать решение уйти от него-все эти вопросы конечно же нельзя решить посредством переписки.Это уже тема для личной встречи с психологом и поиском ответов на все вопросы. Единственно , что мне хочется вам пожелать - пострайтесь увидеть и в сопротивлении сына уходить с вами от отца,и в том, что у него нет доверия к вам, свои собственные упущения в  отношениях не только с мужем,но и с сыном. Найдите время дойти до кабинета психолога в Алматы и наконец то впервые,за 8 долгих лет постарайтесь  понять причины столь длительного конфликта между вами и кто знает, может вы сможете увидеть ситуацию  как бы со стороны и это даст возможность обратить внимание не только на чужие ошибки,но и свои, что поможет вам найти возможность  сохранить семью и выйти на иной уровень отношений,или не совершить те же ошибки при создании новых отношений. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны