Что со мной?

aziza 30.01.2011

Мне уже 30лет.Последний 2-3 года с моей психологии что то не так,нахажусь постоянно в агрессиях,меня все раздражает,я уже начинаю поднимать руки своим детям,с мужем тоже часто ругаюсь,причем после,сама по себе могу долго плакать.Я уже боюсь за детей,и желею их,ненавижу себя.Что это сомной,это плохой характер,или нарушение психики.Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Азиза.

Причины, по которым могут возникать такие состояния, как у Вас, могут быть весьма разнообразны - от эндокринных нарушений, до нарушений душевных.

Могут быть причины в личной жизни.

Чтобы не гадать, Вам лучше вначале обратиться к психологу.

Г.Идрисов.

     Здравствуйте, Аziza! Не осознавание или игнорирование своих чувств и эмоциональных переживаний, может приводить к безконтрольному поведению, потере выдержки и самообладания, а также, позволяет Вашим агрессивным чувствам набирать силу и импульсивно проявляться во всем и вся... Чтобы это изменить, - важно обозначить свои агрессивные чувства! Это может быть злость с раздражением, переходящая в гнев и ярость, а пугаясь этого в себе, - Вы злитесь уже на себя и ненавидите, таким образом, направляете на себя свою агрессию, так называемая - аутоагрессия, от которой страдаете сами Вы и Ваши окружающие... Поэтому, важно признать то, что долгое время - Вы не могли свою злость осознавать - кому и когда и с чем - она возникала? Как с ней обращаться? 1.Не игнорировать. 2.Осознавать. 3.Отреагировать не на детях или муже, а на мытье полов, посуде, стирке, представляя, как Вы сами внутренне очищаетесь от этих агрессивных чувств; побить подушку от всех души и силы; занятся спортом, или, бегом, то есть, любой физический и активный отдых или труд! 4.Принять себя такую - злую, агрессивную! 5.Прекратить себя обвинять и направлять на себя злость! Не ненавидеть! "Так как, изменения происходят тогда, когда человек становится тем - кем он есть, а не тем - кем не является!" 6.Осознать свое чувство печали, тоски и грусти и прожить их через слезы, это единственно верный способ - расстаться с этими чувствами... 7.Начать к себе относиться - как к самой замечательной женщине на свете, начать любитьт себя, признавать, принимать - безоценночно и безусловно! 8.Прочитать в конце моей статьи "Осознавание в Гештальт-Терапии" 9 заповедей, ведущих к аутентичному (подлиному) существованию, которая написана здесь на сайте: Психологи Алматы - Личная страница - Мои статьи... Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.