Психическое состояние влияет на внешний вид человека?

Сергей (25 лет) 28.03.2022

Как вы думаете, люди которые делают что-то странное и необычное со своими телом или внешностью на лице, например пирсинг на лице, языке, губе или на теле, странный макияж вызывающий недоумение и вопрос (что с человеком?), у такого человека скорее всего что-то не так с психикой или все нормально?

Можно ли быть уверенным в большую сторону того, что если внешность человека странная или необычная, отходящая от нормы обычных людей, то у человека что-то не так с психикой, возможно человек сам не осознает, что у него что-то не так с психикой и выглядит не так как обычные здоровые люди? Можно-ли уверенно утверждать, что такие люди 100% психически здоровых и это у них просто такой стиль, "эстетика" и это никак не связано с психикой?

Здравствуйте Сергей! Есть психологические причины изменения внешности, например: пирсинг, тату. Есть психические проблемы - странный макияж, тату животного на лице, прокалывание носа с большой серьгой, тату на всем теле... 100% здоровья у них точно нет. Любое странное явление говорит о некой не норме. Но не норма бывает легкой степени -психологическая проблема, тяжелая степень - психическая.

Коваленко Ангелина Александровна

Зависит от степени « украшения себя» диапазон : от непринятия себя до психического расстройства.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа