Я устал так жить, что мне делать?

Сергей 05.03.2012

Мне 24 года, живу с родителями в сельской местности, учусь заочно, работаю, холост. Последние года 2 меня стало всё сильно раздражать родители, работа мой дом. Отец патому что всю свою жизнь пьют не часто но пьют и начинает закатывать концерты, что он лучше всех при том все остальные тупые, унижает нас кроет матом всячески. Зарплата у меня и моей матери, побольше чем у него поэтому он ещё и на этом отыгрывается(считаем что мы ничего не делаем набиваем карманы а он работает как волк з.п. у нас 15тыс) у него около 10тыс.

Постоянно винит меня в том что я дебил неумеющий ни чего делать. При этом говорит что сам виноват ничем не на учил меня т.к в раньше постоянно был в разъедах, работал.

Поэтому у меня очень сильно понизилась самооценка я уже как будто примирился с его словами т к он постонно унижает меня. Хотя когда трезвый ничего не скажет плохо а обычно молччит как и я.

Вообще я ещё замкнутый человек с детства, комплексы появились как раз на этом фоне. Когда ещё я будучи маленьким он тоже всякое вытворял даже при мне как то чуть не повесился. Есть сестра родная сейчас учится в городе, он её точно также унижает по пьяни грит что мы все тупые дебилы, матерыми словами.

Последние года я воообще с родителями толком не общаюсь, или общаемся ну уровне вопрос ответ. Вообще у нас такая семья мы не слишком разговарием с друг другом, я никогда даже в жизни не выносил на обсуждение какие то проблемы свои, всегда решаю их сам. К маме у меня тоже ненависть но нетакая как к отцу, мама меня больше бесит всякими своими тупыми привычками, но я знаю что в дуще я люблю, но всё же она меня бесит, задаёт глупые вопросы, и вообще нашу маму считаю очень глупой, самая главная её ошибка что вышла когда то замуж за моего алкаша отца, да я её даже за отца то не считаю, просто как будто бы какой то человек живёт, и всю жизнь мы снимь толком то и не общались..

Вообщем родители меня бесят, на работе тоже самое бесит мой коллектив, иногда стискиваю зубы и руки зажимаю в кулак просто не могу аж бесят тупые, в коллектив у меня женский в основном.

Хочу ухать отсюда, из моей деревни ненавижу всё, хотя раньше вообще планировал здесь оставаться, из за мооей низкой самооценки давно не было девушки, я уже забыл что такое чувства..

Моя мечта уехать отсюда в другой населённый пункт но так чтобы никто не знал где я, я хочу пожить так чтобы не видеть ежедевно все знакомые лица, а просто пожить один годик или два, я просто устал от всего, на работе казаться весёлым человеком а дома снимаю маску и становлюсь угрюмым, я устал так жить постояяные нервотрёпки дома, что мне делать? как уйти от своей ненависти к людям..я хочу жить нормально без постоянной мысли в голове что я какой то неудачник и дебил, я просто хочу жить...

Здравствуйте, Сергей.

В своем письме Вы очень четко изложили свое желание: уехать в другой населенный пункт, жить нормально.

Но если Вы этого до сих пор не сделали, значит что-то Вам мешает.  Вы очень подробно рассказываете о себе, о своих чувствах к родным и окружающим. Это безусловно важно. Но я не поняла, что именно Вы уже пробовали делать, чтобы изменить ситуацию.

Ваше окружение не поменяется само собой, как бы Вам этого ни хотелось. Ваши родители  том возрасте, когда от людей сложно ждать глубоких изменений. Да и не хотят они этого. Ваши коллеги - тем более. Они такие, какие есть. Вы имеете право испытывать к ним любые чувства, но Вы  же понимаете, что они не обязаны быть такими, какими  Вы хотите их видеть.

У Вас накопилось много негатива к родителям, агрессии и осуждения. Я Вам сочувствую, Ваше детство наверно было не самым радостным.

Но для того чтобы не застревать в ненависти и осуждении, а идти по жизни дальше, Вам следует разобраться в своих отношениях с родителями. В противном случае Ваши детские обиды и юношеские обвинения будут держать Вас как оковы, не давая развиваться и строить свою жизнь по своему плану. У Вас  могут возникнуть трудности в будущей семье, с женой с детьми

Сергей, к сожалению, такие глубокие конфликты не устраняются одним добрым советом и теплым участием. В Вашей ситуации нужно разбираться со специалистом: прояснять корни семейных проблем, повышать Вашу самооценку, стимулировать самостоятельность.

Если в Вашем населенном пункте нет психолога в Перми, Вы можете несколько раз приехать на консультацию  в ближайший большой город, кроме того, есть психологи, которые работают дистанционно по Скайпу.

Вы на правильном пути: осознаете, что Вас не устраивает ситуация. Сейчас Вам осталось найти верное решение, чтобы из нее выйти.

Удачи Вам!