Пауза в отношениях. Чего ожидать?

Александра 13.06.2014

Здравствуйте, у меня следующая ситуация... Встречаюсь с парнем в течение 2,5 лет, периодически мы жили вместе. Мы оба студенты и вместе учимся, для меня это впервые сильные чувства и серьезные отношения, для него уже не первые, и у него задолго до меня было разочарование в любви, ему уже скоро 30 лет. Еще в начале наших отношений я много слышала, что он полигамный парень, но после встречи со мной он изменился, познакомил меня с родителями, они полюбили меня и уже видят в роли его будущей жены, строят планы... Но я стала замечать, что его это начало напрягать... И он просит, чтобы его родители даже в разговоре о будущем не форсировали события... Нам осталось учиться один год и он понимает, что придется что-то решать с нашими отношениями, стал задумываться об этом и отдаляться от меня, перестал видеться со мной, реже звонить...На что после серьезного разговора он ответил, что не знает пока сам, чего хочет, и что не готов сейчас предложить мне продолжить вместе свой дальнейший жизненный путь. Но при этом говорит, что не хочет разбрасываться такими людьми как я. Поэтому предложил сделать паузу в отношениях... Что бы могла значить эта пауза? Время подумать? Или просто это замедленное расставание? Эта пауза уже продолжается около месяца, а он все дальше и дальше и не общается со мной совсем...Я слышала, что он знакомится с другими девушками... Его родители ничего не знают о нашем кризисе, так как они живут далеко и он не рассказывает им об этом. Они пишут иногда мне и я отвечаю, что все хорошо у нас... Подскажите, как себя вести в этой ситуации и чего ожидать?

Александра, возможно, на основании какой-то информации в СМИ или картинок на ТВ у вас сложилось представление о психологе, как подсказчике или советчике. Пожалуйста, измените его. Компетентный психолог не дает советов и не указывает людям, как им действовать. Если вам необходима консультация, то нужно обратиться к психологу лично.

Сиговцева Инга Владимировна, психолог Великий Новгород

Здравствуйте,Александра.Речь,видимо,идет о его неуверенности в себе.Поэтому.он к тридцати годам все еще неопределившийся человек.Чем ближе Вы эмоционально,тем сильнее им овладевают страхи.Он не доверяет себе и боится ответственности за отношения.Нужны совместные разговоры на эту тему,чтобы он мог довериться Вам и Вы весте поговоры о его страхах.Возможно,его нужно просто успокоить.Если же он всего этого будет избегать,то ждать Вам с моря погоды-это не правильно.Придется действовать на опережение.Становиться решительной и выходить из отношений,предварительно все ему сказав.Только,потеряв Вас,он может созревать более быстро и принимать смелые решения.Иначе,Вы можете завязнуть в болоте его нерешительности на годы,просто потеряв их и веру в совместное будущее.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград