Агрессия в ответ на симпатию

Андрей 13.06.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи.

У меня проблема, портит всю жизнь и более-менее продолжительную коммуникацию.

Когда люди (абсолютно случайные или давно знакомые) просто вдруг начинают относиться ко мне по-доброму (приветливо улыбаются, участливо ведут диалог, проявляют внимание или симпатию), то у меня сразу возникает сильное желание либо нагрубить им (чтобы они прекратили проявлять доброту и симпатию(sic!) либо просто ответить на отъ@@@@@, чтобы у них пропало желание общаться. Это касается как общения с девушками, так и с парнями. От этого просто не могу в отношения и дружбу. Ведь это же ненормально совсем. Казалось бы, люди проявляют доброту, симпатию и участие к тебе, но ты сам от этого намеренно отказываешься и рушишь то, чего сам бы, по-сути, и хотел - дружбы и отношений.

Как вылечиться?

Здравствуйте, Андрей. Ваше агрессивное поведение - это следствие, а причина /рискну предположить /в травматическом опыте который случился в вашей жизни.Или  в вашем детстве не было сформировано  с родителями доверительных отношении.Так или иначе , но так сложилось, что для вас добрые, доверительные отношения - опасны и вы  от них защищаетесь -своим способом - агрессией. Возможно для того что бы защитить себя от душевной боли или от того что не совсем понимаете ,что не знаете  что делать дальше, как можно дружить.Таким способом  вы себя останавливаете и сами не идете в отношения и другим показываете - Что не хотите быть с ними ближе...   Что с этим можно делать ? Лучшее, что можно сделать - начать работать индивидуально с психотерапевтом и разбираться в личной ситуации, для того что бы ваше поведение поменялось на благоприятное.Психотерапии тем и хороша / проработав свои не завершенные этапы развития или свои травматический опыт/человек может  менять свое поведение и свою жизнь.У него появляется выбор, оставлять все как есть или двигаться в сторону которая нравится и которая интересна.

Удачи вам и мудрого решения.

Шевелева Ираида Ивановна, психолог Воронеж

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Андрей! Вам важно понять, что стоит за этом отвержением окружающих - скорее это страх быть отвергнутым самому. Как Вы сами относитесь к себе? какое отношение со стороны родных к себе Вы встречали? принимали ли Вас, чувствовали ли Вы себя в безопасности, защищенным?  Агрессия - это психологическая защита, так Вы защищаете себя от близкого контакта, НО - почему-то Вы это делаете - попробуйте заглянуть внутрь себя и найти - что Вами движет? что там стоит ЗА этой агрессией? Также это говорит том, что вы не привыкли принимать что-то положительное в своей адрес, боитесь внимания к себе, уважения к себе, участия, возможно, потому что не знаете, что на самом деле стоит за всем этим, возможно, боитесь, что более близикий контакт может принести Вам боль. Человек начинает себя сам защищать, стремясь к любви, пытаясь защитить себя от боли, получается, закрывает себя вообще от всего мира. Андрей, обратитесь очно к психологу и посмотрите, что стоит у Вас за этой защитой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Андрей.

Могу предположить что такая реакция выступает в роли защитного механизма. Вы не позволяете себе сближаться с людьми, чтобы не быть травмированным в результате возможного отвержения. Но это только предположение.

При работе с психологом вы сможете понять истинную причину. И если это мешает жить и строить гармоничные отношения, рекомендую вам обратиться за помощью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Браницкая Наталия Рудольфовна

Андрей, данная проблема может проявляться потому, что когда-то Вас кто-то обманул, используя для манипуляции доброту и симпатию. Вы, возможно, про это забыли, а бессознательное сделало выводы, что нужно теперь всех посылать, если они добры и вызывают симпатию. Если это так, проблема решается за 2-5 консультаций.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве