Странные отношения

Алексей 11.06.2014

Добрый день, Уважаемые Психологи!

Случилось мне влюбиться в одну девушку, вроде обыкновенная ничего особого со стороны, но я запал на нее до безумия. Было у нас уже одно расставание, потом, спустя три месяца мы начали отношения снова. Я в тот момент оборвал все контакты общение и людей того момента. И вот по прошествии четырех месяцев мы вновь расстались. Инициатором выступала оба раза она, ссылалась на то что наши отношения не такие как должны быть, что это не любовь, вот и в этот раз сказала что не может меня обманывать и лучше останется одна. Разумом я понимаю что наши отношения очень сложные, но что то все-равно меня тянет именно к ней. Есть у меня знакомые девушки которые не прочь повстречаться, но я не хочу этого, мне нужна она с постоянными сложностями, сменами настроения и неопределенностью. Разум понимает что будет проще без нее, ведь есть же пары где оба партнера излучают любовь, а тут получалось что по большей мере я отдавал, и время от времени получал взамен бурный выброс заботы и ласки. А сердце тянется к ней, затуманивая разум. Думали о детях, говорили, планировали, вообще в начале отношений все было глобальнее, свадьба, путешествия, дети, но потом все как то угасло само собой. Пробовали жить вместе, оставались на выходные вдвоем, планировали съехаться, но потом у нее начали появляться причины чтобы отложить этот момент, то же самое и со знакомством с моими родителями. Со своей семьей она меня познакомила и так ко мне относились хорошо, вроде даже приняли. Вот сейчас в замешательстве, как быть дальше. Пытаться мириться с ней, но вроде я и не сорился первый. Поднять старые контакты, но нет желания вовсе. Что делать и как быть, внутри какая то пустота теперь... Остался у разбитого корыта, и нет никого и нет ее...

Алексей, здравствуйте!

Отношения, в которых один партнер вкладывает, а другой получает и, лишь иногда, "радует" своим вниманием, изначально, обречены на провал.

Причина не одна.

По-началу тому, кто отдает себя, не так заметно, что игра в одни ворота, его истощает. Но, со временем, человек начинает понимать, что ему хочется ощущать себя любимым.

Тот, кто находится в потребительской позиции, все реже и реже "радует", т.к. он четко знает, что любовь партнера к нему не требует взаимности...

Надоесть может как раз тому, кто исчерпал себя. Вот и причина развода. Не думаю, что Вы бы хотели оказаться в такой позиции, прожив несколько лет в браке, в котором уже есть дети.

Дальше, может включиться новая тема для того, чтобы оставаться жертвой. Жаль детей. По этой причине сохраняют брак и живут в дисгармонии еще какой-то период...

Я не буду продолжать. Думаю, что Вы понимаете о перспективах.

Девушка дважды была инициатором расставания. Это говорит о том, человек, по жизни, повторяет одни и те же модели поведения.

Возврашайте свой центр внимания с нее на себя. Займитесь тем, что Вас будет отвлекать. Создайте ритм жизни, насыщайте день событиями (работа, спорт, увлечения, курсы, может, и личный визит к психологу).

Начнется период, когда Вы восстановите свое состояние. И не надо будет искать старые контакты. Находясь в движении и ритме, Вы встретие ту девушку, которая ответит Вам взаимностью.

Искренне Вам этого желаю!

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Алексей, ваши фразы:

но я запал на нее до безумия....Я в тот момент оборвал все контакты общение и людей того момента...

для меня ключевые и вот почему:

Вы в отношения уходите целиком и полностью, при этом совершенно перестаете контактировать с другими людьми, что говорит о том,что вы уходите из Реальности и это  сравнимо именно с безумием,о котором вы пишите сами.

Вас в отношениях слишком много, и вы своим Вселеннским вниманием к девушке просто душите и ее и сами отношения. Попробуйте все таки чуть сбавить свой пыл и принять ваши взаимоотношения как некий процесс,в котором вы оба на равных и для вас интересно любое проявление любимого вам человека без фанатизма,при этом,вы можете жить своей жизнью,которой жили и до нее. Только в таком состоянии равновесия,вы сможете быть для девушки Интересным собеседником,с которым приятно общаться и при этом иметь возможность, каждому оставаться самим собой.

Любовь всегда свободна и этим она прекрасна. Вы же ее превращаете в некое орудие и зависимость от другого человека, что приводит к желанию освободиться от такого давления на себя.

Судя по тому,что ваша девушка каждые 3-4 месяца к вам возращается,вы ей действительно Интересны и приятны, но... оставаясь рядом с вами более нескольких месяцев,она чувствует,что попадает под ваше пристальное желание быть с ней 24 часа в сутки и устает от этого и старается как то провести между вами дистанцию. Вы как бы нарушаете ее целостность как личности, при этом и сами полностью растворяетесь в ней. Личные границы каждого человека должны быть нерушимыми даже в отношениях,и тогда два целостных человека смогут построить отношения на равных. Вам стоит подумать об этом уже сейчас,до того,как вы вступите в брак,дабы избежать проблем и конфликтов.

Ваша последняя фраза :

но нет желания вовсе. Что делать и как быть, внутри какая то пустота теперь... Остался у разбитого корыта, и нет никого и нет ее...

как раз хорошо показывает и подтверждает мое предположение о вашей зависимости от другого человека. Как понять ваши слова "остался у разбитого корыта", "никого нет"? Разве все те моменты Счастья от общения с девушкой не есть драгоценность,которую вы получили в процессе общения с ней, разве вас самого нет для себя? Вот с этим состоянием Одиночества вам стоит и поработать ,иначе вы так и будете строить отношения с девушками,каждый раз растворяясь в них без остатка при этом неизменно встречаясь с болью и разочарованием. И стоит поработать над своими личными границами-они у вас достаточно размыты и легко нарушаются как вами, так и другими людьми. Стоит посетить психолога,чтобы разобраться почему так сложилось, что только в присутствии другого вы можете быть целостным и счастливым. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны