Когда на меня кричат, я начинаю плакать

Виктория 19.10.2012

Сама по себе я смелая девчонка 15-ти лет, веселая, симпатичная, уверенная в себе, екстрималка. умею находить общий язык с людьми, даже могу за себя постоять! Но заметила, что как только кто-то повышает сильно на меня голос, я сразу падаю в истерику. Начинаю плакать и долго не могу успокоиться. Хотя в душе я понимаю, что это бред и чего я вообще плачу. Банальная ситуация: папа ругает за то что что-то невыучила на повышеном тоне, с запретом чего-то делать (гулять например). Я сразу начинаю плакать, причем взахлеб. Помогите, пожалуйста. Это мое очень слабое место.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуй, Виктория!

Подумай о том, что происходит с тем человеком, который кричит. И пойми, что его крик - это выражение его эмоций. Он сообщает о себе: "Мне плохо", "Я злюсь", "Я возмущен", "Я недоволен". Подчеркиваю: это сообщение именно о его эмоциях, а не о тебе.

Попробуй изменить таким образом точку зрения - и постепенно все получится. А еще полезно позволить себе тоже хорошенько покричать (в безопасных для тебя ситуациях).

Желаю удачи!