Переживаю из-за смерти незнакомой девушки

Денис 14.05.2016

Здравствуйте! Мне 19 лет. Я очень мнительный человек. Сильно переживаю из-за смерти людей, особенно молодых, девушек. Недавно в новостях узнал про убийство и изнасилование молодой девушки. Ей было столько же лет сколько и мне и она с моего города. Теперь места себе не нахожу. Мне ее так жалко. Ей бы еще жить да жить. Несправедливо. Она была красивой и молодой. Часто захожу на ее страницу в соц.сетях и смотрю ее фотографии, не знаю для чего. Не могу забыть, хотя я и никогда не знал ее. Теперь у меня депрессия на почве этого. Длится это уже неделю. Теперь все вижу в сером цвете и смысл жизни будто пропал. Ничего не хочется. Что это может быть? Может быть я психически нездоров? Помогите!

Здравствуйте, Денис.

Быть мнительным это не психическое заболевание.

То, что с вами происходит очень похоже на страх смерти. Один из экзистенциальных страхов, котрый испытывают абсолютно все люди. В интернете очень много литературы на этот счет. Очень хороши работы Ирвина Ялома. "Вглядываясь в солнце" книга прям про это.

Смерть это явление, которое нас пугает. Потому что никто не может представить себя мертвым. Никто при жизни ре знает как это. Кроме того смерть это процесс нам не очень подвластный и ждет всех, без исключения людей. Мы можем это событие отодвинуть, но победить нет. И это не может не пугать.

Но люди научились справляться с этим страхом. Все по-разному. И не всегда эти способы конструктивны и без побочных эффектов. Один из таких способов "вытеснение". Мы как бы не думаем о собственной смерти. Гоним от себя всякие мысли о ней. И тогда этот страх всплывает в других ситуациях. У кого-то в различных фобиях, у кого-то в психосоматических реакциях. А у кого-то в виде страха и переживаний за других.

Рискну предположить, что известия о какой-то ужасной смерти, особенно смерти страшной и мучительной, напоминают вам о конечности вашей собственной жизни и все потаенные страхи выбираются наружу. Как с этим справляться вы не знаете, это может вызвать депрессивное состояние.

Сложность этой ситуации состоит в том, что единого рецепта справиться со страхом смерти нет. Попробуйте обратиться к психотерапевту для очных консультаций. Вместе со специалистом вы сможете понять себя, открыто рассмотреть свой собственный страх и придумаете свой собственный способ справиться с ним.

С уважением,

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске