Запуталась в отношениях с парнем

Айя 18.09.2013

Мне 28 лет, Живу с Мамой, не замужем детей нет, работаю бухгалтером. 2 года назад познакомилась с парнем, он начал за мной ухаживать, через некоторое время он уехал в командировку на 3-4 месяца и у нас связь оборвалась. Примерно через год после знакомства я случайно в телефоне увидела его номер и позвонила, с тех пор мы начали снова общаться. Отношения у нас были дружеские, мы часами могли сидеть просто не о чем разговаривать. В основном он рассказывал про свои проблемы, работу, родителей и т.д. Так получилось, что мы переспали, но мы были просто друзьями. Он всегда спрашивал ты себе парня нашла, если я говорила нет он приезжал ко мне и мы были вместе. Слова любви никогда между нами не было. Мы можем поругаться, но никогда не обижаемся друг на друга. Позже он мне признался что у него есть сын. Но это меня как то не удивило. Он шустрый парень. Мы встречались раз в месяц или в 2 месяца раз. В последние 2-3 месяца он начал чаще звонить и мы чаще встречаться. Он начал обижаться что я ему не звоню, не скучаю, а если звоню он говорит занят и не разговаривает. Говорит что я нравлюсь ему а наши с ним отношения просто дружеские. Мне он нравиться и он знает об этом, но я хочу с ним серьезные отношения, но говорить об этом боюсь. Боюсь что он просто уйдет. А я не хочу терять друга, но не хочу чтоб он был просто другом. как мне поступить?

Айя, здравствуйте!

Изначально, Вы и Ваш друг приняли формат отношений, который ни к чему не обязывал.

В настоящее время Вы начали задумываться о том, чтобы эти отношения перешли на новый уровень.

Как Вы понимаете, для того, чтобы это получилось, необходимо равнозначное участие вас обоих.

Что касается парня, то в его поведении есть противоречия. Он обижается, когда Вы ему не звоните, в то же время, на Ваш звонок не реагирует с радостью и подчеркивает, что Ваши отношения дружеские...

Говорить о том, что Вы хотите серьезных отношений нет смысла бояться. Но форма, в которой Вы это озвучите, имеет значение.

Говорите об этом ему, в первую очередь, как другу (не как любимому человеку). Можете подчеркнуть, что, если он не разделит Вашу позицию, то Вы будете готовы продолжать общаться с ним в прежнем формате и обид не будет.

Тогда Вы и не потеряете его, как друга, и не будете терзать себя сомнениями.

Удачи Вам!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйт Айя! Опуститесь на землю, ваши отношения сложно назвать дружбой, если в них есть секс. Кто он вам - любовник, парень или просто знакомый? Перестаньте себя обманывать, что именно вы боитесь потерять, если по факту ничего не имеете.

"Говорит что я нравлюсь ему а наши с ним отношения просто дружеские", - безусловно, ему это удобно, держать вас на расстоянии и при этом не отпускать, давая возможность строить иллюзии. Возможно, он просто женат.

Но вопрос в другом, пока вы будете сидеть и бояться - ситуация не измениться. Хотите быть с ним - будьте! Иначе так и просидите в ожидании с моря погоды, а время тем временем идет и потенциальных женихов вы пропускаете мимо. Подумайте об этом. Удачи вам!

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана

Здравствуйте Айя, ваша фраза:

 Мне он нравиться и он знает об этом, но я хочу с ним серьезные отношения, но говорить об этом боюсь. Боюсь что он просто уйдет. А я не хочу терять друга, но не хочу чтоб он был просто другом

ключевая из всего письма , давайте рассмотрим ее вместе с вами:

Вы знаете  своего мужчину уже давно и он знает,что вам нравится. Для него это возможно приятно,но в то же время не является чем то важным,для перехода на более близкие отношения.

Вы же все таки надеетесь на более серьезные отношения с ним, но говорить об этом боитесь, так как скорее всего осознаете на уровне интуиции, что ему это не нужно.

Теперь все расставим по своим местам- он доволен пока тем, как ваши отношения сложились,без обязательств и планов на будущее.

Вы хотите большего, но соглашаетесь на то,что есть. Теперь вам стоит решить для себя ,что же для вас значимо- быть с этим человеком столько,сколько вам выпадет по времени, или все же понимая свое неопределенное положение в жизни этого мужчины, прекратить эту связь совсем.

И в том, и в другом случае, вы должны четко осознавать, что для вас самой именно важно-офциальность и стабильность, или пусть редкие ,но встречи с любимым человеком. Как только для себя примите решение,вам станет намного легче, ведь самое сложное жить иллюзиями и своими  ожиданиями, которые могут так и не осуществиться.

Возьмите ответственность за свою жизнь на себя,  а не пытайтесь ждать какого то решения со стороны мужчины. С позиции хозяйки своей судьбы все становится намного проще и понятнее. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны