Запуталась в отношениях с парнем

Александра 24.04.2016

Здравствуйте, меня зовут Александра,мне 18 лет, уже почти год как я встречаюсь с парнем, он старше меня на год. Несколько месяцев назад я решила расстаться с ним, но не могу, то ли смелости не хватает, то ли что ещё. Причина нашего расставания он грубый может оскорбить меня при моих родителях, относится ко мне как к своей собственности, разный менталитет в конце концов. Я жила всё время в достатке и в городе, а он же наоборот живёт в посёлке, постоянно говорит о том что у него нет денег. Мне нравится когда мне оказывают знаки внимания, чего он делает, я люблю сходить в кино в кафе, а из-за его слов таких как нет денег мы никуда не ходим, а куда с друзьями не могу пойти он ревнует. Не знаю как с ним расстаться мне его жалко, и не хочется причинять ему боль нашим расстованием, не знаю только соберусь расстаться вспоминаю все хорошие моменты и мне становится жаль его бросить, может люблю его, а может привязанность... Не знаю что это, но мне нужен совет как бросить его безболезнено

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Александра! Возможно вам нужно понять мотив вашей связи с ним и тогда, решение придет само собой. Жалость - это не лучшее чувство для отношений. Вы же не его мама, чтобы его жалеть. Может быть у вас самой есть что-то, что вы хотели бы получать от другого и поэтому делаете это другому. Психика порой, так путает наше сознание, что трудно разобраться: где твое, а где чужое? Если у вас будет желание в этом разобраться, приходите!

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте,  Александра.  Вам,  необходимо, первое:  разобраться со своими чувствами.   То,  что вы его не любите,  однозначно.   А есть хотя бы уважение к нему?   Жалость - это не любовь,  скорее это оскорбляющее чувство. А любовь - возвышает.  Второе:  определитесь в том,  что вас двигает к расставанию с ним,  то,  что он вас не ценит  и унижает,  либо то,  что он без денег? Меркантильный интерес к молодому человеку,   предполагает манипуляции им.   Вскоре он поймет, как вы к нему относитесь,  думаю,  что  в этом случае сможет ''наломать немало дров''.  Пришло решение - расстаться,   значит у вас есть не мало веских причин,  которые скрыты от нас.  Возможно,   встреча с психологом позволит  вам раскрыть  себя и свои причины шире. И тогда  вы точно сможете определиться  в своем мнении. Обращайтесь,  буду рада вам помочь  Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

     Здравствуйте, Александра!

Определитесь, какие бы вас устраивали отношения с ним по ролевой принадлежности: друзья, пара, приятели? Он может среагировать по-разному: согласиться и принять, а может не согласиться, и тогда, каждый из вас будет испытывать определенные чувства, вне зависимости от того, хотели вы облегчить ему их или нет. Только важно, чтобы вы для себя четко понимали и знали, чего вы хотите от этих отношений и могли озвучить. Если вы не получаете желаемого, то важно стать честной с собой и со своим партнером, и сказать как есть, только подобрав приемлемую форму. Для этого лучше обратиться к психологу и проработаться.
Жизненная философия гештальт-терапии сформулирована К. Наранхо в своеобразных "девяти заповедях", ведущих к аутентичному существованию:

1. Живи теперь. Будь в настоящем, а не в прошлом или будущем.

2. Живи здесь. Имей дело с тем, что есть, а не с тем, чего нет.

3. Не фантазируй. Опыт реален.

4. Прекрати ненужные размышления. Лучше пробуй и смотри.

5. Выражай чувства, вместо того, чтобы манипулировать, объяснять, рассуждать, оправдываться или "убегать".

6. Принимай неприятности и боль так же, как и удовольствие.

7. Ориентируйся не на "должен", "следовало бы" других людей, а на себя. Не сотвори себе кумира.

8. Принимай полную ответственность за свои поступки, мысли, чувства.

9. Будь самим собой.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы