Прекращение отношения

Ирина 09.06.2014

Здравствуйте!

Стою перед выбором:прекратить отношения или продолжать. В мою жизнь вошел человек полтора года назад-вернее можно сказать ворвался без спросу! Сначала я долго его игнорировала, не отвечала на сообщения,звонки.Но, потом стала отвечать и несколько раз встречались. Сначала он мне не особенно нравился, я бы сама на него не обратила внимание! Но, постепенно увлеклась, "присмотрелась" к нему. Узнала его получше, оценила какие-то качества его характера.Однако, до сих пор часто чувствую что общаюсь с ним как бы "насильно",что своим упорством,настойчивостью он добился моего внимания. И хотя он действительно меня любит, а я испытываю к нему нежные чувства, порой мне кажется что что-то не так.

Уже несколько раз пыталась порвать с ним, но не очень решительно. Он давно мне сделал предложения но я отказалась и сейчас отказываюсь. Живем в разных городах,редко видимся. Но почти дня не проходит без звонка или переписки. Он говорит что хочет быть только со мной. Иногда кажется что может я оказываюсь от своей судьбы..(хотя у нас с ним мало общих интересов) Тем не менее, есть старый знакомый который меня знает очень давно и терпеливо ждет меня- он тоже делал мне предложение и сейчас ждет моего решения. И вот, я все время мысленно их сравниваю-они совсем разные личности.И все мы трое страдаем от неопределенности ситуации...

Подскажите,пожалуйста, какие должны быть мои главные шаги чтобы разобраться в себе и принять какое-то решение.Очень уставшая и грустная. Мне 38 лет, не замужем, детей нет.

Ирина, добрый день. Я думаю ключевыми контрольными  вопросами для вас могут стать  "Хочу ли я быть рядом всю жизнь, до старости? Какое будущее будет у нас с этим мужчиной? Готова я принять и любить его таким , каков он есть?" А ваше сопротивление принятию решения понятна, брак заставит вас поменять ваш образ жизни, сложившиеся привычки.

Мораш Марина Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Вы испытываете нежность к мужчине в ответ на его чувства. Если он изменит свое поведение, то и Ваши чувства поменяются. Истинная любовь является безусловной, она идет из глубины сердца и не зависит от действий другого человека. Похоже, ни к одному из мужчин любви у Вас нет. Вы пытаетесь сделать выбор на основе их отношения к Вам, а основываться надо на своем отношении к ним.

Вы живете в разных городах и редко видитесь, значит, Вы, по-сути, не очень хорошо знаете этого человека. Отношения - это не звонки и письма, а совместное проживание различных ситуаций. Только, увидев человека и в горе, и в радости. и в сложных ситуациях, и в обычных бытовых, можно до конца понять, хочешь ли ты с ним быть до конца жизни. Только, узнав этого человека лучше, Вы почувствуете, сможет ли перерасти Ваше нежное чувство в истинную любовь, ведь именно она является основой для счастливых семейных отношений.

Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию. В ходе консультирования, если это необходимо, я использую метод системных семейных расстановок Б.Хеллингера (о нем есть много информации в интернете). В данной ситуации он может Вам помочь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы испытываете, как Вы пишете, нежные чувства к мужчине из другого города, но при этом, не решаетесь выйти за него замуж, вероятно, Вы игнорируете еще какие-то чувства. Что это за чувства? Вы упомянули слово - насильно. Попробуйте почувствовать, что Вы ощущаете, какие у Вас возникают реакции - телесные, эмоциональные, о чем Вы думаете тогда, когда Вас насильно куда-то ведут, определаяют Ваш путь за Вас, продавливают.

Подумайте, есть ли какие-то еще причины, кроме его настойчивости, чтобы отказывать ему выходить за него замуж? Чего Вы можете опасаться?

Может быть, этот мужчина не учитывает Ваши чувства, интересы и желания? И у Вас появляются вполне нормальные реакции злости и отторжения, которые Вы не очень хорошо осознаете?

Попробуйте заметить, какие душевные реакции Вы не замечаете, игнорируете?

Ответив себе на эти вопросы, Вы сможете легче принять решение.

Еще можно представить образ мужчины, обратить внимание на свое дыхание, на свои телесные и эмоциональные реакции. И заметить, что Вам хочется сделать - подойти к нему или отойти. Попробуйте заметить самый первый вектор движения - к нему или от него.

Можно также представить второго мужчину и проделать то же самое.

Скорее всего, Вы много чего вытесняете, и поэтому недостаточно опоры для выбора.

Бедный Дмитрий Николаевич, медицинский психолог в Санкт-Петербурге