В чем моя проблема?

Наталья 09.06.2014

Я понимаю Что все корни зависимостей растут из детства, но мне уже сорок лет,я курю, к сожалению (бросаю уже год,но ситуация как и с алкоголем - то нисколько, то чуть ли не запой,или просто неумеренность, но меня это напрягает, а порой и окружающих.)При длительном воздержании психологический дискомфорт,при употреблении (алкоголя или табака)начинается самокопание,напряжение. Но в компании чувство вины почти отсутствует.Что заставляет пить и курить в одиночку? В чем моя проблема? Спасибо.

Здравствуйте.Наталья.Главная зависимость человека-потребность в дополнительной заботе,теплоте,понимании,одобрении,сочувствии.Когда этого недостает годами и десятилетиями,человек начинает гасить эти чувства за счет не совсем пригодных для этого способов.Заботу,теплоту,успокоение,не полученные от близкого человека,он замещает на употребление алкоголя.Так как опьянение несет схожий эффект.Только временный.То же ощущение теплоты,расслабленности,безопасности,успокоения,покоя.Эти чувства так желанны и их хочется повторить.что человек идет на эти жертвы и соскальзвает в алкоголизм и курение.Поэтому,выход из этой зависимсти-приобретение человеческих отношений доброты и заботы.Причем.по правилу взаимности.Тогда у алкоголя появляется альтернатива человеческих отношений.Если силы воли на это нет.то нет и позитивных результатов.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград