Не могу разобраться в себе

Karina 08.06.2014

Здраствуйте. Мне 20 лет,я красивая, высокая,стройная девушка,заинтерисовываю многих мужчин.5 лет встречалась с одним парнем, мы растались год назад и с тех пор у меня не было отношений,хотя очень хочется отношений.Парень был простой не богат,моего возроста,я его любила, растались мы из за того что он начал поднимать на меня руку.Теперь я не могу разобраться в себе,я начинаю отношения с простым парнем и мне что то не нравится, то что он не может выполнять мои капризы скажем так, а начинаю отнешения с взрослым и богатым мужчиной меня устраиват все, кроме того что я немогу его расматривать как мужчину которого я смогла бы полюбить. Я совсем не могу понять что мне нужно,я уже как пол года хожу в раздумьях,прошу помочь мне определиться!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Карина!

Похоже, что Вами управляют скрытые от Вас самой установки. Обратите внимание на то, чего Вы на самом деле ищете в отношениях с мужчинами. Что привлекает в простых? Что привлекает во взрослых и богатых?

Может случиться так, что в отношениях с партнером Вы надеетесь получить что-то, чего не получили когда-то от родителей. И если так - к сожалению, всегда будет оставаться чувство неудовлетворенности отношениями.

Попробуйте сделать следующее упражнение.

Возьмите лист бумаги и напишите все-все качества, которые Вы хотели бы видеть в своем избраннике. Вот прямо ни в чем себе не отказывайте.)

А потом из этого списка выберите только три - самых важных для Вас - качества. Это будет то, на что Вы будете ориентироваться при выборе. А остальное - может быть (и тогда это "подарок судьбы"), а может и не быть (и тогда следует вспомнить, что все люди несовершенны).

И поработайте с психологом, чтобы выявить те самые скрытые установки, о которых я говорила в начале письма. Если, разумеется, выбор пары для Вас достаточно важная жизненная задача.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Здравствуйте,Карина.Я усматриваю в Вашем поведении сильные защитные реакции против своей влюбчивости.Вы боитесь в первую очередь,не любви,а быть брошенной,что,видимо,является бессознательным повторением прошлой,детской травмы.Поэтому,с одной стороны,Вы можете выбирать хорошего молодого человека и становиться с ним капризной,чтобы без слов показать,какая Вы несовершенная и плохая,а с другой стороны выбираете богатого и влиятельного,который изначально не Ваш тип,чтобы также не рисковать влюбчивостью.А без влюбчивости отношения безопасны и Вам в них просто и не страшно.Оба случая указывают на заниженную самооценку.Это детская проблема и работать с ней,желательно,в формате психотерапии.Это может занять от трех или больше месяцев совместной работы с психологом.Я работаю в этом направлении,обращайтесь,помогу.Когда Вы сможете без оглядки себя считать классной,уникальной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой-страхи быть любимой начнут таять,а любовь становиться все смелее,а отношения глубокими и доверительными.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград