Как поступить?

марина 08.06.2014

Владимир Иванович, помогите советом в моей сложной ситуации. Почти 9 лет у меня были отношения с женатым мужчиной. Я тоже была замужем, когда все начиналось. Причем моя семья считалась (и была такой, прожив 17 лет, мы с мужем не изменяли друг другу) благополучной. Муж выследил(я не признавалась), молча ждал несколько лет, пока я одумаюсь ( у нас дочь), но я "завязла" в тех отношениях и ни о чем не жалела. Он ушел, а потом подал на развод. Я продолжала встречаться с тем мужчиной, были чувства и взаимопонимание. Но из семьи он не ушел, мотивируя тем, что не хочет оставлять сына. Его отцовская любовь мне была очевидна, т.к. роль матери в той семье практически отвергалась. Два года назад случилось непоправимое и ужасное. Его единственный сын погиб в автокатастрофе. Не буду описывать как глубоко им переживается это горе, скажу только, что отношения наши переросли просто в связь с болью, слезами и жалостью к нему ( с моей стороны). С его стороны- впрочем, обсуждать этот вопрос он отказывался наотрез и я только искала в его поступках хоть малейшее проявление былых чувств. Стали часто случаться ссоры и разногласия.Но все стало ужаснее, когда, год тому назад, он получил назначение и стал моим непосредственным начальником. Сейчас моя жизнь -один сплошной стресс. Терплю от него унижения, оскорбления, однажды даже чуть руку не поднял. Я не святая и бывает на хамство отвечаю хамством. А вечерами реву и глотаю таблетки. Проработала на предприятии 14 лет, со всеми предыдущими начальниками отношения были хорошие. Менять работу тоже не могу, до льготной пенсии осталось меньше года. Сейчас мне 52. Вот такие страсти бывают и в серьезном возрасте. По гороскопу он Лев, доминант. Я рыба. Злюсь очень на него, от коллег стыдно за наши разборки. Но успокоившись, для меня на первый план выходит жалость к его трагедии и я опять прощаю и надеюсь, что все у нас с ним будет хорошо. Пытаюсь применять какие-то психологические практики, но увы в одиночку они мне не под силу. Характер слабенький. Что посоветуете?

Здравствуйте.Марина.Я думаю,у Вас не должно быть цели спасать Вашего мужа от постигшей его утраты.такая поддержка может быть уместна на первых неделях события.Он взрослый человек и сам должен с этим горем бороться.Ваша задача-не лезть ему в голову.а заниматься собою.Вам важно выживать,быть жизнерадостной,получать удовольствие(хоть какое),от работы и ждать благополучно пенсии.Для этого важно абстрагироваться от унижений мужа.Это можно сделать тогда,когда Вы себя высоко цените.Когда Вы для себя-главная,классная,драгоценная,безупречная,обожаемая и любимая.Тогда Вы будете на пьедестале,и на Вас будет надежный бронежилет от его колящих обидных слов.Но,у Вас не будет боли-Вы же хорошая и славная.И это чувство должно быть величиной постоянной.Когда Вы точно знете-Кто Вы,Вам не страшны любые оценки со стороны.Так как это лишь мнение.Грубость отскакивает,так как Вы защищены уверенностью в своей Хорошести.Это и есть Ваша спасительная таблетка.Сделать это трудно.Для подсказки-спрашивайте себя-То,что я делаю,это от слова-Я Хочу или -Я ДОлжна.Если Должна-то меняйте поведение на Я Хочу или Я Не Хочу.Тогда появится более оптимальное и спокойное взаимодействие с агрессивным объектом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград