Противостояние с мамой

лена 08.06.2014

Здравствуйте . Не знаю ,как себя вести с моей мамой (62 года) и дочерью(19 лет). Дело в том , что я не могу сделать замечание , что-то подсказать своей дочери - у нас на ровном месте вспыхивает конфликт .вплоть до того , что она собирается и едет к бабушке- и так каждый раз. И сейчас она у нее - уже неделю. С мамой разговор ничего не дает - просила со слезами не потакать и не привечать. Соответственно из-за постоянных разъездов у нее сплошной вечный бардак в шкафу , по дому ничего не делает, хорошо , хоть институт посещает. Как мне быть в такой ситуации ? Объявлять бойкот матери и дочери ? Но это ничего не дает _ мы не общались в предпоследний раз после ругани две недели - потом все по повторяется... Мамаговорит , что вот , когда у меня будут внуки , то тогда я ее пойму - как она может выставить родную внучку ? Муж выбрал позицию " ну что ж- дочь выросла ". Она и на работу на лето устроилась . Говорит , что на заочку переведется , потому что хочет иметь свои деньги. Парню 23 года - встречаются уже 2.5 года - он очень рано стал самостоятельным -

Здравствуйте Елена!
Ваша дочь спасается от Вас под крылом бабушки. Последняя, в свою очередь, реализует то, что не смогла дать Вам.
Не проще жить своей жизнью!
Бардак в шкафу ничто по сравнению с самостоятельностью в принятии решений и ответственностью за них.
И еще один важный момент - попробуйте понять, что дочка действительно выросла, Вы не сможете бесконечно её контролировать.
В отношении байкотов - Вы правы, эта стратегия не дает результатов.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Ваш муж признает, что дочь выросла.

Дочь начинает делать взрослые выборы - стремится зарабатывать деньги, устраивается на работу, встречается с парнем.

Вы - какую позицию занимаете?

Для чего Вам делать дочери замечания, что-то ей подсказывать, переживать за порядок у нее в шкафу?...

Когда дети вырастают, отношения между детьми и родителями должны трансформироваться во взаимоуважительные. Иначе скандалы неизбежны.

Вы же пока хотите подавить свою дочь, чтобы она Вас по-прежнему слушалась, а не договориться с ней... Может быть, Вы пока и не видите разницы между подавлением и договором...

Подавление: "Я заставлю (или уговорю) тебя сделать так, как я считаю нужным. Потому что я знаю лучше и вижу мир правильней".

Договор: "Мы расскажем друг другу о своих желаниях и интересах. Примем их во внимание. Подумаем, что мы можем сделать друг для друга. Примем, что каждый из нас не все готов делать для другого. Найдем наилучшее возможное на этот момент времени решение, с которым были бы согласны обе."

Поговорите с психологом. Возможно, Вас захватывают непростые родительские чувства, которые неизменно сопровождают процесс психологического отделения детей.

Психологическое отделение - это когда дочь начинает в своих выборах руководствоваться собственными ценностями, а не Вашими. И заботиться о своих интересах самостоятельно.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы