Как ребенка научить не бояться пауков?

Таня 18.12.2013

Здравствуйте!Нашему сыну 6 лет,ходит в первый класс,друзья есть и в школе и во дворе.Живем сами,т.е. мама-папа-сын,не скандалим!

Последние пол-года ребенок боится сам спать,говорит,что боится пауков,якобы они есть в квартире!Я ему объясняю,что их у нас нет!!я убираю каждый день.Спит ребенок отдельно на кровати.Как только он ложится и закрывает глаза,говорит что сразу ему снятся пауки!Ложусь к нему,чтоб уснул,так он ко мне прижимается и боится раскрыться!Папа ему тоже объясняет что они маленькие и не кусаются,а у него аж до слез доходит вечером!уже не знаю как ему объяснить,что их не надо бояться!

Журавлёва Ольга Владимировна

Попросите вашего сына рассказать вам про этих пауков, не отрицайте ничего, не говорите, что их нету. Пускай он опишет, какие они. Спросите, когда он начал их бояться. Если он согласится, то можете поиграть с ним в игру "Охота на пауков", в которой он будет рассказывать вам, где посмотреть, а вы - проверяйте те места и говорите что-нибудь вроде "Здесь нету, где еще посмотрим"? Или попросите его придумать и рассказать короткую историю про пауков. Из этой истории вы, наверняка, сможете получше понять, что его беспокоит.

Говорить "не бойся" - бесполезно, ведь он уже боится. Если он поймет, что ему не верят, то страх не пройдет. Просто вы об этом больше не услышите. Кроме того, ваш сын будет чувствовать, что его отвергают.

Если вы уверены, что пауков нету, подумайте, хватает ли вашему сыну внимания, уделенного только ему. А также, нету ли у него каких-то трудностей и переживаний, о которых он просто не может сказать.

Журавлёва Ольга Владимировна, психолог Минск

Голощапов Андрей Викторович

Самое главное, не надо его пытаться переубеждать. Все это бесполезно. Поймите, ребенку, действительно плохо и страшно в такие моменты, ему нужно, чтобы его чувства разделили и успокоили его.

Теперь, о том, как это можно исправить. Я уже отвечал на подобный вопрос, ответ можно найти здесь

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов