Навязчивые мысли "умственная жвачка"

Артём 04.06.2014

Здравствуйте. Мне 20 лет, я - студент 3 курса ВУЗа. У меня следующая проблема: в феврале этого года я подхватил грипп, у меня появилась простуда (герпес) на верхней губе, стандартные симптомы при ОРЗ и резкая боль в шее при её повороте в право. Такое раньше бывало, но бесследно проходило, однако небольшое покраснение на губе с маленькими пузырьками до сих пор остались ввиду ослабленного иммунитета, хотя я принимал внутрь и наружно Ацикловир, а шея через пару дней прошла. Я это к тому, что это может быть как-то связано с ВСД? После так называемого выздоровления по пути из университета мне в голову пришла первая навязчивая мысль, она была связана с моей будущей профессией: "почему облака на трёх ярусах имеют различное строение и вид, почему, например, высококучевые облака образуются именно на высоте от 2 до 6 км...", - хотя я 100 процент-но даю себе отчёт в том, почему так происходит, знаю всю физику образования... В общем, горе от ума, что называется. Я сам - отличник, поэтому для меня важно знать каждую деталь явления. Поразмыслив на эту тему несколько часов, я пришёл для себя к результату - дал, вроде бы, ответ на свой внутренний вопрос. Стало легче, но ненадолго... Вслед за ним меня начали атаковывать разного рода бытовые вопросы типа "как наш мозг управляет всем организмом, как организм понимает, в него попал вирус и что от него нужно избавляться..., каким образом повышается температура тела...", - в общем, я углубляюсь в эти бесплодные и абсурдные рассуждения в поисках ответа до молекулярного уровня!( Хотя, опять же, я отдаю себе отчёт, что я сам себя накручиваю ненужными мыслями, что это абсурд, всё уже давно известно и мне, в том числе (понятно, что в мозг поступают эл. импульсы от нервных окончаний то или иного участка организма, а мозг затем автоматически посылает нужную команду...), но всё это основывается на том, почему и как это происходит автоматически... Успокаиваю себя в том, что так устроен мозг и, в целом, организм, всё друг с другом связано и нечего тут забивать себе голову ненужной информацией. Но с каждым новым днём я снова возвращаюсь в это "болото", вновь вынужденно начинаю крутить это всё в голове, вводя себя в ещё большую тревогу, панику и депрессию!( А мысль о том, что это может быть начало какой-нибудь шизофрении, меня окончательно вводит в ужас!!! От этого очень страшно! Особенно, начитавшись всякой научной литературы( Иногда бывает так себя накручу, что возникает острая ПА, при которой я впадаю в апатию... Только любимые мои родители и бабушка помогают мне выйти из этой самостоятельно накрученной тревоги. Спасают прогулки по городу, музыка, радио... - очень поднимает настроение и помогает забыть про эти проблемы. Принимаю глицин, который также успокаивает. До этого ещё настойку пустырника принимал, но, прочитав аннотации, понял, что их лучше не совмещать. Даже в моменты дикой ПА я даю себе отчёт в том, что я сам себе выдумал проблему на ровном месте, что я зацикливаюсь сильно на этих навязчивых мыслях и, что надо игнорировать просто подобные мысли, из-за которых мой мозг старается переосмыслить всё...

Скажите, встречались ли Вам подобные случаи? Может ли это быть шизофрения?(( Или это невроз, который можно вылечить? Меня это очень беспокоит.

Очень хочется верить, что то простое переутомление мозга и его защитная реакция на стресс, которого за последний год у меня было в избытке: это и наисложнейшие сессии, и сильнейшие переживания (бытовые проблемы с соседями в общежитии, постоянная нервотрёпка в военкомате на протяжении уже 2-х лет и мн. др.)... И верю, что этот кризис скоро пройдёт :) Очень надеюсь, что по приезду домой на каникулы я буду стремительно поправляться в кругу моих любимых.

Спасибо за внимание и ответ.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Артём. В Вашем письме Вы пишите, что растерянны и напуганы, но в отчилии от всех остальных Вы смогли набраться мужества и написать на сайт. Я рекомендую Вам обратиться к психотерапевту за помощью и не заниматься самолечением.

У Вас слишком много напряжения, зажатости. Это могут быть Ваши темы для психотерапии.Вы сознательно подошли к вопросу выздоровления, поэтому я искренне желаю Вам удачи!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Галушкина Марина Кубаевна

Артем,

вы можете проконсультироваться у врача- психиатра, чтобы снять сомнения.А психотерапия вам будет полезна в любом случае.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Артем!
  Подобные проблемы иногда возникают у людей, которые тренируют свой интеллект. Обычно это возникает когда логические процедуры доведены до блестящего состояния, но из-за какой-нибудь мелочи происходит сбой и разум начинает буксовать на одном месте. Истина в том, что мысль не возможно победить мыслью, попытка не думать об облаках приводит к тому, что думается только про облака.  Начни вести дневник, куда будешь записывать все мысли, которые появляются в голове. Мои координаты есть в анкете. Возможна работа по Скайпу. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва