Как справиться с внутренней агрессией?

Анастасия (25 лет) 13.03.2020

Стало одолевать чувство агрессии, злобы, отвращения к себе, резкой прокрастинацией, плаксивость, переедание, кошмары. Один раз было что-то похожее на паническую атаку, когда минут 15 глотала воздух как бешеная, но чувство страха или смерти отсутствовало. Уже почти пол года меняется работа т.к от любого вида и графика очень уставала даже на выходных, потом я поняла, что это от повышенной тревожности, т.к все перепроверяла тысячу раз и из-за каждой мелочи волновалась, не в силах усмирить себя. После увольнения хотела обратиться к психотерапевту, но супруг предложил сначала посидеть дома и попить успокаивающее без рецепта. Не помогло: когда появлялось внутри хоть что-то, то будто была стена, и если с силой удерживала эмоции, то получалось сдержаться, но чувство отвращения и разбитости было на весь день, если же не сдерживала себя, то так оно и выливалось.Как справится хоть с чем-нибудь?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Анастасия, здравствуйте. У Вас достаточно юный возраст для такой симптоматики. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психологу, который сможет определить вариант нормы Ваш случай, или действительно нужен психотерапевт. Самостоятельно, конечно, можно попробовать с этим справиться, но это займёт много времени и будет очень непросто. Хороший психолог Вам даст ресурс, чтобы Вы сессии со второй чувствовали себя спокойнее уже дольше. Можете посмотреть мою анкету, если откликнусь, с удовольствием поработаю с Вами.

С уважением, Мандрикова Екатерина (принимаю очно и онлайн)

Анастасия

После увольнения хотела обратиться к психотерапевту, но супруг предложил сначала посидеть дома и попить успокаивающее без рецепта. Не помогло: когда появлялось внутри хоть что-то, то будто была стена, и если с силой удерживала эмоции, то получалось сдержаться, но чувство отвращения и разбитости было на весь день, если же не сдерживала себя, то так оно и выливалось.Как справится хоть с чем-нибудь?

Невозможно "задавить" эмоции  при помощи таблеток, важно не удерживать этот "комок чувств" внутри - иначе он будет вас разрушать.

Хорошо бы "проговаривать" и раскладывать ваши чувства по полочкам на встречах с психологом, причём здесь не так важна "суперквалификация" специалиста - главное сразу договорится, что работа направлена на то, чтобы "проговорить" (для начала) скопившиеся внутри эмоции.

Постарайтесь  найти такую возможность.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коньшина Анастасия Александровна

Анастасия, добрый день,

есть такое понятие как "интеллектуализированные эмоции" (чувства). Они обладают энергией "диких" эмоций с одной большой разницей: первые в отличие от вторых подчиняются Вам, а не Вы им.

Сам текст вашего письма - это буря и натиск, вероятно, даже в момент написания письма Вы были захвачены переживаниями. Пока происходит такая захваченность трудно начать осознавать причину, значение, трудно давать точное название этим чувствам, увидеть взаимосвязи и закономерности того психологического материала, который их производит. Трудно увидеть деструктивные установки и убеждения.

Для начала нужно снять накал страстей и выдохнуть. Возможно, ваше желание обратиться за профессиональной помощью было (и есть) интуитивно верным шагом.  Вы пишите, что страдает ваша работоспособность. И это уже серьезный повод обратиться за консультацией как минимум к невропатологу и эндокринологу. Нервная ткань заслуживает внимания, заботы не меньше, чем любой другой орган в нашем теле.

Конечно, нужно разбираться и с источниками этих труднопереносимых чувств.

Это можно сделать с помощью аналитической психологии (методы символдрамы, сэндплей терапии) и когнитивной психологии (работа с логикой и мировозрением). Новый уровень осознавания позволяет усмирить то, что казалось неукротимым.

С уважением,

Анастасия Коньшина
Sandplay-ориентированный психолог, Алматы