Нужно прощение любимого человека

3166 3 ответов

Мария 03.06.2014

Помогите мне, пожалуйста. У нас с парнем случилась ссора, в которой я его очень обидела, и можно сказать предала. А все произошло из-за моей ревности. Я решила проверить, изменяет он мне или же нет. В итоге оказалось , что он чист, спустя некоторое время, он узнал о моем недоверии, и сейчас очень сильно злится, говорит что я ему не доверяешь и что предала его.

Как добиться его прощения, если одного слова"прости" недостаточно?

Возможно нужны какие-то подарки? Но какие?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! если для прощения НУЖНЫ подарки - ТО это НЕ прощение, а покупка! Вам сначало нужно разобраться в себе - в чем причина того, что Вы так ревнуете своего молодого человека - на самом деле за этим стоит чувство неуверенности в себе, страх доверия, страх испытать боль. Своей ревностью Вы пытались контролировать его, чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ себя. НО - другой конец этой ревности - это обесценивание чувств партнера, недоверие к нему, а у партнера - формирование чувства беспомощности. Он ведь ничего не может Вам доказать, ихменить ВАШИ мысли и ТО, что ВЫ СЕБЕ придумываете! Поэтому - сначала обратитесь к психологу, чтобы понять - ЧТО ВАМИ ДВИЖЕТ?  и уже  ЭТО и озвучить партнера - просто слов, "прости", я ревновала, ему ничего не скажет - а что дальше? Вы будете также проверять его? потом опять извиняться? нужно, чтобы Вы осознали в чем причина и смогли донести это до партнера - что дело НЕ В НЕМ, не в том, что ОН что-то сделает (изменит, уйдет), дело  в Вас - в том, что ВЫ боитесь испытать боль - озвучьте, то, что ВАМИ двигало, ЧТО стоит ЗА этим. И самое главное - проговорить о том - а что ДАЛЬШЕ? как будут строить ДАЛЬШЕ ВАШИ отношения - ведь ему нужно ЗНАТЬ, чего ждать в будущем - очередного недоверия или Вы будете над собой работать? И уже все продумав для себя, все решив - ДАЙТЕ ЕМУ возможность принять решение - готов ли он попробовать строить отношения ИНАЧЕ? быть с Вами то время, когда Вы начнете меняться, работать над собой? это уже решать ем.

НИкакие подарки, слова все равно НЕ могут ИЗМЕНИТЬ ЕГО чувства и его решение! Вам важно будет принять и ЕГО выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мария.

Похоже, проблема в том, что Вы строите отношения очень манипулятивно. Вами как будто движет революционная идея, которой Вы должны добиться любой ценой и любыми средствами. Зачем, Мария? Почему такая одержимость?

Вы добиваетесь своего, но подобная модель разрушает отношения. Доверие в отношениях нельзя продавить, его невозможно "добиться". Доверие основано на взаимоуважении. Вы должны научиться давать партнеру ПРАВО НА ВЫБОР. И принимать его решение вне зависимости от того, нравится Вам это или нет.

Это непростая тема, скорее всего, заход на длительную работу.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ