Нужно прощение любимого человека

Мария 03.06.2014

Помогите мне, пожалуйста. У нас с парнем случилась ссора, в которой я его очень обидела, и можно сказать предала. А все произошло из-за моей ревности. Я решила проверить, изменяет он мне или же нет. В итоге оказалось , что он чист, спустя некоторое время, он узнал о моем недоверии, и сейчас очень сильно злится, говорит что я ему не доверяешь и что предала его.

Как добиться его прощения, если одного слова"прости" недостаточно?

Возможно нужны какие-то подарки? Но какие?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! если для прощения НУЖНЫ подарки - ТО это НЕ прощение, а покупка! Вам сначало нужно разобраться в себе - в чем причина того, что Вы так ревнуете своего молодого человека - на самом деле за этим стоит чувство неуверенности в себе, страх доверия, страх испытать боль. Своей ревностью Вы пытались контролировать его, чтобы ОБЕЗОПАСИТЬ себя. НО - другой конец этой ревности - это обесценивание чувств партнера, недоверие к нему, а у партнера - формирование чувства беспомощности. Он ведь ничего не может Вам доказать, ихменить ВАШИ мысли и ТО, что ВЫ СЕБЕ придумываете! Поэтому - сначала обратитесь к психологу, чтобы понять - ЧТО ВАМИ ДВИЖЕТ?  и уже  ЭТО и озвучить партнера - просто слов, "прости", я ревновала, ему ничего не скажет - а что дальше? Вы будете также проверять его? потом опять извиняться? нужно, чтобы Вы осознали в чем причина и смогли донести это до партнера - что дело НЕ В НЕМ, не в том, что ОН что-то сделает (изменит, уйдет), дело  в Вас - в том, что ВЫ боитесь испытать боль - озвучьте, то, что ВАМИ двигало, ЧТО стоит ЗА этим. И самое главное - проговорить о том - а что ДАЛЬШЕ? как будут строить ДАЛЬШЕ ВАШИ отношения - ведь ему нужно ЗНАТЬ, чего ждать в будущем - очередного недоверия или Вы будете над собой работать? И уже все продумав для себя, все решив - ДАЙТЕ ЕМУ возможность принять решение - готов ли он попробовать строить отношения ИНАЧЕ? быть с Вами то время, когда Вы начнете меняться, работать над собой? это уже решать ем.

НИкакие подарки, слова все равно НЕ могут ИЗМЕНИТЬ ЕГО чувства и его решение! Вам важно будет принять и ЕГО выбор!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Мария.

Похоже, проблема в том, что Вы строите отношения очень манипулятивно. Вами как будто движет революционная идея, которой Вы должны добиться любой ценой и любыми средствами. Зачем, Мария? Почему такая одержимость?

Вы добиваетесь своего, но подобная модель разрушает отношения. Доверие в отношениях нельзя продавить, его невозможно "добиться". Доверие основано на взаимоуважении. Вы должны научиться давать партнеру ПРАВО НА ВЫБОР. И принимать его решение вне зависимости от того, нравится Вам это или нет.

Это непростая тема, скорее всего, заход на длительную работу.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.