Не могу отказать людям

Канат 02.06.2017

Помогите стать более уверенным.

Мне этого не хватает в жизни, в отношениях, карьере и любви!

Не могу отказать людям, сказав "НЕТ" даже в угоду своим интересам.

Здравствуйте, Канат. Могу предложить следующий вариант, как научиться говорить "Нет". Определите для себя это как задание, т.е. не умышленный отказ кому-либо в чем-либо, а непосредственно как задание: Начните с пяти "нет" в день. После первого дня опишите свои ощещния, чувства и впечатления. С каждым днем прибавляйте по одному "нет". Дойдите суммарно до 100 "нет". На это потребуется ориентировочно недели две. После 100-110 "нет", опишите вновь свои чувства, ощущения, впечатления и сопоставьте результаты с первым днем. Разница и будет дальнейшим стимулом к действиям.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Канат.

Проблема сказать "НЕТ"  чаще всего дуальна, то есть вы не только не можете сказать "нет", но вам также сложно, когда вы слышите "нет".  Если говоря "нет" вы будете различать, что говорите "нет" процессу, действию и т.д., но не ЧЕЛОВЕКУ, то вам будем гораздо проще. Отказ собеседнику - это не процесс прерывания отношений, не отрицание личности, это что-то гораздо более простое и удобное. Если вы не научитесь говорить нет,  то многие люди сознательно или бессознательно будут пользоваться этим. Рекомендую вам обратиться за помощью к психологу.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган

Канат, здравствуйте!

Вы верно понимаете ту зону, над которой Вам следует работать.

Говорить "нет", безусловно, нужно уметь.

А главное, понимать какая форма выражения этого отрицания не обидит собседеника, не унизит Вас и не заставит Вас оправдываться.

После разбора Ваших конкретных примеров и вопросов можно будет выработать определенные модели Ваших реакций.

Обращайтесь.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Канат, вы не умеете говорить людям "Нет" и просите о помощи  психологов. Скажите,а вы уверены в том,что через ответы в письменном виде можно этому научиться? То есть вам будет дана некая инструкция,когда ,где, при каких обстоятельствах вы должны говорить это слово"Нет". Например, "Нет" нужно говорить тогда,когда желание другого человека не совпадает с вашим собственным. Как вам такой совет - теперь стало легче вам с этим "Нет" или все так же сложно?

Если серьезно вам мешают ваши ограничения,то нужно принять  серьезное решение по изменению своих взглядов и соответственно своего отношения ,как к себе, так и к окружающим людям,с которыми вы встречаетесь по жизни и добро пожаловать на личную терапию к любому психологу в Алматы,которого вы сами выберите. Ваша трудность говорить "Нет- " это только одно из ограничений ,а вот причина ее намного глубже - в вашем воспитании и в ваших ошибочных убеждениях,на которые вы опираетесь при общении с людьми. Возможно ,боязнь говорить "Нет" связано с избеганием каких то конфликтов с теми,кому вы пытаетесь отказать, или вы боитесь потерять их расположение к себе. Причин как видите много и с ними нужно серьезно работать. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны