Постоянные просьбы, в которых не могу отказать

Артем 18.11.2014

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, у меня такая ситуацию. Я учусь в университете и со мной происходит такая ситуация. В последнее время некоторые одногруппники постоянно просят грубо говоря решенное домашнее задание. Не один, два раза - а стабильно, практически каждый раз. Мне это уже часом поднадоело, я не хочу для всех сидеть определенное количество времени решать, когда другие будут баклуши бьют...а потом дай сфотографировать...

Проблема в том, что я не могу взять и сказать нет...видимо из за слабохарактерности. Я вот хотел у вас спросить, можно как то это побороть? Что бы научиться твердой воли? Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Артем

Я вот хотел у вас спросить, можно как то это побороть? Что бы научиться твердой воли? Спасибо!

http://psyhelp24.org/treningi-po-psihologii/ прочтите весь этот тренинг, про вашу задачу - 4я часть, но было бы лучше, если бы вы прочли все сначала. Там как раз затронуты основные аспекты взаимодействия с людьми.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Здравствуйте, Артем!

Это вопрос психологических границ. Сейчас Вам выставлять их сложно, но этому можно научиться. Основной секрет состоит в том, что выставлять границы всегда надо с любовью, тогда другой человек Вас услышит, примет Ваше "нет" и не обидится.

Кроме того, Вам надо работать с саомоценкой. Тогда Вы будете на первое место ставить свои чувства, а не потребности других людей.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург