Поведение подростка

ольга 02.06.2014

Может ли дочь 17 лет принимать решение не смотря на то что я против и как она может отвечать за последствия?

Здравствуйте.Ольга.Если до семнадцати лет дочь постоянно контролировали,то теперь ее поведение может стать чрезвычайно протестующим.Так как любой Ваш запрет напоминает ей о ее беспомощности и ограниченности.Поэтому,она готова на любое свое решение,лишь бы оно было отличное от Вашего.В такой ситуации дочка может даже скоротечно выйти замуж,чтобы сбежать от сильной опеки.Поэтому,перегибать в этом возрасте очень опасно.Лучший путь-становиться дочери подругой.Принимать все ее решения и давать право учиться на своих поступках.И потом,любя,обсуждать,например,ее ошибки.Если Ваш тембр голоса будет теплый и душевный,через несколько месяцев дочка поймет,что Вы на ее стороне,и начнет Вам открываться и советоваться. ВЫ сможете знать,что с ней происходит.В противном случае,Вы потеряете всякий контроль над дочкой и ситуация станет не предсказуемой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Ольга!
Это очень серьёзный вопрос, что бы ответить на него столь однозначно. Если вы хотите разобраться с этим и узнать - в каком возрасте можно доверять ребёнку то или иное, то лучше обратиться к психологу (можете обратиться и ко мне, т.к. я автор подобной методики - прочтите об этом в моём профайле).
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград