Почему ребёнок не идёт на контакт?

Игорь 18.07.2016

Здраствуйте моему сыну 11 лет он плохо идёт на контакт с новыми людьми своего возраста хотя в школе имеет друзей и играет только с ними новые знакомства отрицает что- бы там не происходило сразу замыкается в себе и становится агресивным его лучше ни о чём не спрашивать вопрос как с этим боротся?

Здравствуйте, Игорь.

Я понимаю вашу озабоченность поведением сына. Но наверное,  вы  так же со своей стороны понимаете, что с  тем что происходит, с  поведением вашего мальчика, не нужно бороться - здесь борьбой не поможешь...

Что же делать? Во первых, нужно принять его таким какой он есть, не отрицать, а принять. Это наверное сложно сделать,  потому как родителям очень сложно принимать недостатки своих детей и это больно бьет по родительской нарциссической составляющей, но сделать это просто необходимо. Потому как, именно принятие, в вашем случае принятие отца -  это та почва, которая может  взрастить нечто новое в поведении вашего ребенка. Поймите, что ему и так  не просто быть социально активным, он доверяет самым близким, а кто для него ближе отца?

После того, как вы справитесь с своими желанием бороться с его недостатками, вы скорее всего зададитесь вопросом ни "как с этим бороться?", а "почему так происходит?" И тогда, понаблюдав некоторое время за вашей семьей, за отношениями, которые там сложились, вы скорее всего начнете понимать, что семья это система и что дети чаще всего, вернее их поведение, это симптом семьи и чтобы изменить отношение сына к миру, нужно будет поменять, отношения  в семье.

Так мало сейчас отцов, которые действительно, видят своих детей, видят их проблемы и задаются вопросом - что делать? Вы, именно такой отец! Берегите себя и постарайтесь принять, понять и  помочь вашему мальчику!

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Игорь, здравствуйте.

11 лет, это ранний подростковый возраст. Ваш сын еще одной ногой в детстве, а другой вступает в сложный период переходного возраста со всеми его психологическими проблемами.

Ребенок во многом старается копировать поведение родителей, и если семья открыта для новых людей и ее традиции таковы, что у вас в гостях бывают разные люди или вы сами встречаетесь с ними, то для сына знакомства - это нечто привычное. Подросток отстаивает свои права и очень нуждается в уважении и принятии со стороны взрослых. В данном случае критика и негативная оценка, особенно в присутствии посторонних, воспринимается болезненно и еще больше отдаляет подростка от старших членов семьи.

Неуверенное поведение в этом возрасте достаточно распространенное явление, которому нужно уделить особое внимание.

Почитайте по ссылке мою статью о детской и подростковой социальной тревожности, и тогда возможно вы найдете ответы на ваши вопросы.

Желаю вам взаимопонимания с сыном и хорошей "погоды в доме".

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире