Одолевают панические атаки

Наталья 31.05.2014

Здравствуйте! Мой муж перенес травму в 2010 г., после чего лечился долго.Сейчас все нормализовалось, но у него остались панические атаки, часто срывается по мелочам, из-за невнимание к нему.Цепляется к словам.После чего вообще перерастает в гневное состояние а дальше случается срыв.Раздражается даже если например переспросила слово из-за того что не расслышала.Работа нервная, сильно переживает и восприимчив.Пытались поговорить, не получается опять срывается.Панические атаки длятся недолго, через 10 минут совсем другой человек до неузнаваемости. Подскажите куда обратиться, что делать.Слишком часто происходят срывы.Почти каждый день.Сам понимает но говорит не контролирую себя в таком состоянии.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

То, что вы описываете не совсем похоже на панические атаки. Рекомендую вашему мужу пройти тест для выявления панических атак: http://entertaining-psychology.ru/testy/test-na-vyjavlenie-panicheskih-atak/test-dlya-vyyavleniya-panicheskix-atak.html

То, что вы описываете больше похоже на неумении справляться со своими негативными эмоциями. Травму чего ваш муж перенес? Возможно то, что он не контролирует себя в такой ситуации, имеет какую-то связь с травмой.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Галушкина Марина Кубаевна

Наталья,

если вы пишете о черепно- мозговой травме, то мужу необходима реабилитация у невролога в первую очередь. каждую весну и осень на протяжении3-5 лет, в зависимости от тяжести травмы, ему необходимо проходить курс восстановительной терапии( ноотропы, сосудистая терапия, общеукрепляющая и физиотерапия при необходимости).

кроме этого любая физическая травма может сопровождаться психологической травмой, когда переживания человека остаются непроработанными и  продолжают беспокоить. тогда могут возникать ситуации, которые вы описали-  когда реакция неадекватно раздражителю и обячно срываются на близких( более доступных людях).

это ему нужно объяснить и помочь найти специалиста.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург