Как помочь любимому человеку обрести здоровую жизнь?

Алина (26 лет) 08.01.2020

Доброго времени суток, мое имя Алина, мне 21. Моя проблема заключается в том, что я не знаю, как помочь любимому парню справиться с проблемой. Мы в отношениях больше года. С начала отношений мой мужчина признался, что у него присутствует нестабильность в психике (резкая апатия, ни с кем не хочется общаться, желание закрыться и уйти в себя. Он может спать целый день или просто бездумно просматривать соцсети, при этом выключив все каналы связи). Временные рамки начала сия поведения я не знаю. Объяснил тем, что ему не нравится, чем он занимается в жизни (учебное направление), также сказал, что на него сильно давят родители, в особенности отец, который оскорбляет и унижает его с детства (например, слова отца: «к своим 24 годам ты ничего не достиг и ни с чем не определился в жизни»). Я старалась ему помочь: разговорами, что у него все получится, предлагала решение проблемы токсичного отношения родителей - съехаться, просила, чтобы он звонил мне, когда чувствует, что расстроен. Мой молодой человек посещал также несколько сеансов у разных психотерапевтов. По его словам он многое для себя вынес, но его периоды «ухода в себя» не прекратились. Лично для себя я осознаю, что устала. Когда он в «этом» состоянии, он игнорирует всех, даже меня, не даёт ему помочь. В последнее время ушла жалость, я начала только злиться, что он не прилагает достаточно усилий, чтобы с этим справиться. В последний раз он вообще отреагировал агрессивно и ответом на мое: «я же снова переживала» стало «и что? я всего лишь пропал на день». Я не понимаю, как мне вести себя в этой ситуации. Безумно не хочется терять любимого человека, но и понимать уже не получается... подскажите, пожалуйста, как помочь обрести ему нормальную жизнь?

Добрый день, Алина!

 Сейчас не получается, легко справляться с проблемами, это ранит вас с одной стороны, с другой вы обнаруживаете собственный гнев. Гнев, действует разрушительно на связи с другими людьми, отдаляет. В такой позиции, вы перестаете понимать, что с вашими чувствами.  Внутреннее равновесие нарушено, и влияет на самооценку. Хрупкость самооценки, обернулась усталостью. Желание понимать себя приветствуется, поэтому стоит обратить внимание на все эти вещи в коммуникативном общении с психологом. Чтобы лучше понимать, почему не можете позволить себе быть счастливым, хотя и хотите сознательно.

Всего доброго.

Психоаналитическое консультирование.

Приватно, дистанционно по Skype