Как помириться с мамой?

Наталья 27.01.2011

Мне 13 лет. Я с детства конфликтую с мамой. Иногда в этом виновата я - не застелю утром постель, не открою штору и т.п. Иногда же мама просто в плохом настроении и начинает кричать то на меня то на папу, находя абсолютно не существующие причины. Папа во время скандалов уходит на улицу. Основной удар достаётся мне.

Недавно я попросила папу помочь мне с сочинением, а он стал кричать на меня, из-за того, что я так поздно (всего 19 00!) уроки делаю. Дома мама случайно услышала и начала скандал. Она разнесла мою комнату (такое и раньше случалось часто) Я была уже разозлена из-за того, что папа вместо помощи начал ругаться. И поэтому я начала огрызаться. Когда она попыталась меня ударить, а я помешала ей, она сказала, что сдаст меня в детдом. А я начала кричать, что лучше уж так и поскорее. Я говорила, что мне плевать на всё, что она сделает, потому что хуже быть уже не может. Обычно после таких скандалов через день уже всё нормально, но в этот раз она старается меня игнорировать уже два дня. Через неделю у меня день рождения, и я очень хочу его праздновать, но мама может мне запретить. Как помириться с мамой?

Здравствуйте Наташа! В жизни вашей мамы что-то происходит (да вы наверное и так знаете), и ей совсем не радостно от всего этого. Это не касается вас, но видимо ей так плохо, что только вы - источник и надежда на получение этой радости. Но это не совсем правильно для вас, обижаться, наказывать вас и лишать вас своей любви, хотя бы на несколько часов своим молчанием. Именно так вы и оцениваете ее молчание и уход в себя. Вам трудно это переносить, потому что в этот момент вы чувствуете себя отвергнутым ребенком. Но ведь это не так на самом деле. Это просто какие-то собственные мамины проблемы, и вы не должны зависить от ее настроения и эмоций. Начните учиться воспринимать себя независимо от чьего-либо мнения, отношения к вам. Знайте, что мама вас любит несмотря ни на что (к сожалению она умеет любить только так). Отделяйте ее эмоции от собственного отношения к себе. Подумайте за что вы можете ценить, уважать и любить себя, независимо от ее настроения. А ее уход в себя воспринимайте, как ее собственное право именно так справляться со своими эмоциями. Спокойно проанализируйте мамины замечания. Возможно в них и есть разумный смысл. Все остальное отделите и учитесь любить себя независимо ни от кого. Вы этого достойны!