Как вести себя с бывшим мужем?

Машенька 22.11.2013

Здравствуйте Татьяна! Помогите с выбором позиции по отношению к мужу..Мы развелись больше года назад... все это время муж отказывается платить алименты у нас двое детей сыну 3г, дочери 1 год... не пытается общаться с детьми, общается только лишь по моей инициативе, т.к сын его помнит и периодически просит поговорить с папой, я не препятствую сразу звоню... мой вопрос такой, стоит ли мне самой выходить на контакт с бывшим мужем т.к. детей он даже знать не желает... да и я потеряла к нему всяческое уважение... не знаю как вести себя с ним и как объяснить ребенку в 3 года почему папа не приезжает... и стоит ли выбивать алименты... ( бывший муж проживает с любовницей развод произошел из-за измен)...заранее спасибо...

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Машенька!

Ваш вопрос, с моей точки зрения, следует разделить на составляющие.

1. Подавать ли на алименты? - взвесьте свои "за" и "против". И обязательно подумайте над тем, какой смысл будет иметь для Вас, что бывший муж платит алименты и то, что он их не платит. Какие бонусы и потери несет каждый из вариантов.

2. У меня возникла гипотеза, что Ваши отношения с бывшим мужем эмоционально еще не завершены. Я могу ошибаться, но "между строк" мне читается обида, гнев, разочарование... Вы можете разобраться в этом с психологом, иначе вряд ли получится разрешить следующий вопрос.

3. Ваши с мужем взаимоотношения как родителей общих детей. Права и обязанности каждого по отношению к детям. Возможно, это только моя фантазия, но есть вероятность, что Вы бессознательно стремитесь взять себе все права и обязанности по отношению к детям, "наказать" мужа еще и таким путем.

Машенька, я не буду сейчас призывать Вас действовать в интересах детей. Я знаю, что это сложно осуществить, пока в собственном внутреннем мире непорядок. И что такие призывы в "неподходящий момент" могут только вызвать сопротивление и желание найти доводы, "почему этого нельзя сделать". Это нормально и очень по-человечески, это этап такой.

Я предлагаю Вам сейчас обратить внимание на Ваши чувства и состояния, на невысказанные слова и неразрешенные вопросы. Это очень важно и стоит и времени и усилий. И это принесет пользу и Вам, и Вашим детям.

А ребенку пока ничего "сложного" объяснять не надо. Если отец ребенка разговаривает с сыном, когда Вы ему звоните - продолжайте пока... Так будет не всегда.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы