Как вести себя с бывшим мужем?

Юлия 19.04.2015

Здравствуйте!

С супругом прожили в браке 8 лет. Мне сейчас 33 года, супругу также. У нас есть две дочери 6 лет и 3 года. Познакомились и завязались отношения у нас, когда он был женат в первый раз. Спустя 3 недели после нашего знакомства, он развелся с первой супругой по причине того, что спустя 11 лет знакомства (7 лет законного брака) они стали чужими и не понимают друг друга. Детей в первом браке у него нет. Что возможно тоже повлияло на его решение развестись.

Спустя 2 года у нас родилась первая дочь. Через год после этого ему предлагают работу в другом городе. Я сама находилась в декрете и считала не правильным мешать ему достигать в жизни целей, которые влияли конкретного на его жизнь и на всю нашу семью. С переездом всплыли такие проблемы у меня как отсутствие друзей, родственников. Да к тому же и работа у супруга отнимала практически весь световой день. Прожить в таком ритме мы смогли всего пол года. Он принял решение снова переехать на его родину, там где выросла его мама, где прошло его детство.

Снова переезд... Так как это была его родина, то соответственно его двоюродные сестры, тетки, дядьки жили тоже все здесь. Появилась возможность встречаться с семьями его родни. Но это были и оставались его родственниками. Для меня жизнь поменялась не слишком сильно.

Спустя 1.5 года с момента переезда у нас родилась вторая дочь. Рождение второй дочери повлекли за собой такие проблемы как ревность первого ребенка. В этот же момент супруг решает открыть свое дело, что отнимает у него еще больше времени, чем работа в любой организации. Старшая дочка начинает ходить в детский сад и ко всем проблемам добавляются постоянные больничные с ней. От старшей дочери естественно болеет и младшая дочь. И все по кругу почти в течение года. Супруг конечно пытался помогать по мере возможности. Всего на последнем месте жительства мы прожили чуть больше 3-х лет.

В начале предыдущего года у супруга умирает мама. Из-за кризиса в стране он закрывает свое дело. К концу года оказывается что здесь его уже ничего не держит и он принимает решение вернуться в тот город, где мы когда-то познакомились. Ссылается на то, что мои родители и сестра живут там; что мне будет морально спокойнее рядом с семьей; что появится возможность оставлять детей у бабушки с дедушкой, что позволит проводить больше времени вместе. С момента рождения второй дочери отношения между нами испортились очень сильно. Он меня упрекал, что я слишком много времени отдаю семье и детям. Я же в свою очередь молча с этим соглашалась, т.к. до сих пор считаю что кроме меня о моих детях, доме и семье никто не позаботиться. Жизнь не раз давала понять, что надеяться кроме себя больше не на кого. К этому времени супруг уже раза два поднимал тему о разводе, обосновывая что его не устраивает семейная жизнь, не устраивает такая женщина как я, что мне нужно меняться, что он не чувствует любви и ласки от меня. С моей стороны могу сказать, что все его монологи сводились к тому, что я была виновата, когда он столько! делает для семьи. От него никогда не приводились примеры что он делает конкретно для меня. Всегда все прикрывалось поступкам для семьи. А я ничего не даю в ответ.

Еще один немаловажный факт я считаю с моменты моего ухода в первый декрет все финансовые вопросы решал супруг. Причем никогда не посвящал меня в вопросы о размере накоплений, уровне его дохода. Когда же я просила денежные средства, всегда нужно было четко пояснить на что я их беру. На мои вопросы "на что мы живем?", ответ был один "тебе что не хватает".

В начале этого года мы переехали. Переезд был не легким. Ему здесь старые знакомые сразу помогли устроится на хорошую работу.

Всю нашу семейную жизнь мы как и все наверно ругались и ссорились. Но после переезда наши ссоры начали влиять на детей. Последней каплей для меня стало то, что мои переживания после ссоры заставляют детей меня жалеть. В то время как супруг продолжал жить полной жизнью. Создавалось впечатление - чем хуже становилось мне, тем он лучше себя чувствовал.

Я решила подать на развод. Разводится я не хотела, но не видела возможности жить так дальше. Мы поговорили спокойно, он со всем согласился. Сказал, что после его разговоров о разводе ранее ничего не меняется, я не меняюсь. Упрекнул меня снова, что переезд и все что он делает - для семьи! Хотя последний переезд он не обсуждал со мной, мы не советовались, не взвешивали свое решение. Он сам так решил, а меня с детьми поставил перед фактом.

Сейчас он живет отдельно, снимает жилье. Квартира где проживаю я с детьми куплена и оформлена 23 на старшего ребенка и 13 на супруга. Общаться с детьми я ему не запрещаю. Просила лишь брать детей на свою территорию. Но он как будто живет с целью "сделать больнее". Он приходит сюда с фразой "я прихожу к детям, а не к тебе". Я стараюсь найти себе занятие вне дома, чтобы не присутствовать на данных встречах. Он позволяет себе и поспать здесь, и покушать. А на вопросы "считает ли он это нормальным", отвечает что ничего такого страшного и ужасного в этом не видит. Личная жизнь будет складывается у каждого независимо от другого, но моя будет получается зависеть от его визитов. Предлагала продать квартиру и выплатить часть его доли, чтобы каждый смог купить себе жилье и не зависеть друг от друга. Не соглашается. Переоформлять свою долю на младшую дочь (как он обещал при покупке), тоже отказывается. Пишет, что у него тогда исчезнет возможность начать жить по-человечески. Делить его долю в квартире через суд не хочет, понимая что тогда сумма на которую он может рассчитывать при продаже уменьшится. Просит не торопится с решениями, подождать. Понимаю что так он себя чувствует хозяином положения и не вижу смысла ждать с разменом.

В следующем месяце заканчивается декрет. Я ищу работу с возможностью забирать детей вечером из детсадов. Он эту возможность даже не рассматривает, считая видимо что дети и детский сад это моя головная боль. Это не так то и просто. Решение суда о разводе получу только через месяц, тогда смогу подать на алименты. Супруг только официально вышел на работу. Сейчас он обеспечивает меня финансами только на питание детей еженедельно определенной суммой. Мои личные финансовые проблемы он считает что покрывать не должен. Временно приходится обращаться к своим родителям, если возникает необходимость. Остальные расходы касаемо коммунальных платежей, оплаты детсадов, лекарств и т.п. он производит сам.

Каждое появление его, необходимость вести с ним разговор приводит меня в дисбаланс.

Посоветуйте как вести себя с учетом сложившейся ситуации с бывшим супругом, чтобы и нервы свои уберечь и отношение с ним не испортить окончательно. Так как сейчас общение у нас сводится лишь на смс-переписки, лично общаться не можем.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Юля.
Вы хотите совета по поводу того, как нервы свои сберечь и отношения с бывшим сохранить?
Советую. Делайте все так, как требует от Вас бывший муж и забудьте о своих интересах (как Вы делали до свадьбы и во время брака).
Если хотите реально измениться, повзрослеть и поумнеть, то посетите психолога для личного тренинга и психотерапии.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск