Почему мужчина смотрит порно, а меня это бесит?

Анастасия (32 года) 08.01.2021

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я на грани паранойи и нервного срыва. Два года встречаюсь с мужчиной, из которых полгода живем вместе. Он развелся за 8 лет до того, как у нас начались отношения. После этого у него было несколько девушек, но все ненадолго - по два-четыре месяца.

За те 8 лет, как потом объяснял неоднократно, у него выработалась зависимость от порно - смотрел ежедневно по 3-4 раза. Когда мы стали парой, начал смотреть реже, если я приезжала и был секс - в другие дни продолжал смотреть также часто. При этом секс у нас также всегда был по несколько раз в день (от 1 до максимум 7).

Когда мы начали жить вместе, в общем сохранилось все тоже: если вдруг я на полдня куда-то уезжала, он успевал посмотреть порно пару раз и помастурбировать (при том, что секс у нас был, например, утром до моего отъезда и предполагался вечером).

Я нормально относилась к просмотру им порно, пока мы а) не съехались (потому что когда я у него оставалась - он не смотрел, а если на день уезжала - то смотрел столько же, сколько и у нас обычно был секс). б) пока не сработал триггер. Триггер - порно-игра. В целом вообще он игры любит, играет и в телефоне и на компьютере.

Через пару месяцев после того, как мы съехались, на фоне какого-то небольшого охлаждения в отношениях с его стороны (которое он отрицал и отрицает тот факт до сих пор) посмотрела историю его действий в телефоне.

И нашла порно-игру, в которой он должен строить студию порно-индустрии, заманивая к себе новых девушек-актрис, ублажая их подарками, свиданиями и тд - где они постепенно обнажаются, в итоге раздеваются полностью и финальная сцена у девушки - как ее в какой-то позе тра*ает фаллоимитатор.

Он за эту игру залипал, мы стали общаться меньше - но от меня скрывал, что установил ее и сразу сворачивал, если вдруг я рядом оказывалась. И когда я ее обнаружила- был скандал, потому что очень сильно обиделась как на факт установки игры (тут и мои комплексы по поводу небольшой груди, а они там все сисястые, и ревность в принципе мне свойственная), так и на факт сокрытия - это самая болезненная для меня тема (на фоне пары прежних серьезных отношений, где за сокрытием была реальная измена).

Долго обсуждали, что меня обижает, он так и не понял причин для ревности - мол, они же даже не живые, а рисованные (но он раньше смотрел комиксы-порно, так что эффект возбуждения даже от картинок обнаженных женщин очевиден) - но договорились, что он игру удаляет. Через полтора месяца случайно вскрылось, что он удалил с телефона игру, но продолжал играть на компьютере - пока я сплю или вышла в магазин.

Опять был скандал, мне было еще больнее, он пытался объяснить, что это не замена мне (ведь уйти к ним он не может) и что в этой игре его сам игровой процесс цепляет в первую очередь (стратегия), но клубничка, безусловно, добавляет пикантности и интереса- \"как у любого мужчины вызывает интерес женское обнажённое тело, приятно смотреть\" и тд). Также добавлял, что эта игра его раскрепощает в нашем сексе и подкидывает новые позы. Я со своей стороны постараласб быть мудрой и забить. Но меня не оставляло ощущение, что ему не хватает времени поиграть в эту игру, и я стала уходить почаще из дома или подольше в ванну, чтобы он мог поиграть.

И это было со смесью жертвы и страдания каждый раз, мол, \"дам ему поиграть, раз его так тянет и так ему нужно\". В итоге через неделю поняла, что загоняюсь, не могу- новый долгий разговор - и вопрос с порно-играми заблокировали - что я не могу это переносить, мне больно и неприятно, поэтому он и эту игру удаляет, и в другие порно-игры не играет, а если вдруг захочется - то сначала мы вместе обсуждаем. Этот триггер сначала с самой игрой, потом и с ее сокрытием повторным заставил меня контролировать его историю активности в интернете и приложениях почти постоянно.

Я боялась, что он нарушит обещание - хотя он, изначально, не такой человек и держит слово (единственный раз вот был только в наших отношениях - с игрой, что он не отовсюду удалил и продолжил играть с компа). Во время ссор дальше, правда, было два раза, когда он просматривал порно-игры, изучал - но он сам об этом говорил мне.

И объяснял, что все эти подозрения мои, контроль, ревность и ссоры на этой почве подталкивают отчасти назло делать. А во время всех тех разборок по игре он много раз спрашивал, почему порно меня не задевает, а игра - задевает.

И я объясняла, что в порно есть процесс, там не надо играть в завоевывание других баб, есть участники и тд. Я и сама иногда смотрела порно. И понимала механизм действия. Но после этой игры и усилившегося контроля, стала больше внимания обращать на просмотр им порно. Оказалось, что даже когда мы стали жить вместе, количество его толком не уменьшилось.

Часто стали возникать ситуации (не всегда, но часто) - что у нас три раза был секс за день, я еду вечером к подруге или к маме на 2-3 часа, или в больницу на 1-2 часа - и он сразу садится смотреть порно, а если меня нет больше двух часов - то и второй раз. С мастурбацией, конечно. Начала смотреть, что он смотрит - в основном были неболезненные для меня ролики, где мужчина с женщиной.

Но очень изредка среди них попадались, где одна женщина раздевается и ублажает себя. И такие видео резко били по мне - возникало чувство, что его просмотр этого - это измена мне, психологическая. Постепенно стало раздражать, что в принципе при нашей очень разнообразной и активной сексуальной жизни он смотрит порно, когда меня нет (еще иногда было, когда я сплю, а он уже проснулся).

В том числе потому, что несколько раз - особенно именно его \"запой\" в просмотре порно, то есть раза два-три за четыре-пять часов - сказывался на том, что у него уже в сексе не вставал или падал в неподходящий момент. Последнее мы обсуждали, он соглашался, что да, иногда этот просмотр порно может вот так на секс влиять, что это плохо, что у него есть зависимость и он будет это контролировать.

И частоста просмотра порно им начала снижаться. Почти исчезли ситуации, чтобы по утрам он смотрел, пока я сплю (я объяснила, что можно и нужно ко мне приставать, что мне нравится). Но и я начала бояться все больше и больше, что стоит мне ненадолго уйти- и он включит порно. Стала максимально время вместе рядом с ним проводить, никуда не ездить почти и не ходить. За последний месяц мы почти все время были вместе - я с ним просыпаюсь рано, ложусь поздно, никуда стараюсь не ездить.

Но три ситуации показательные произошло:

1. Поехала все-таки вечером к подруге, сразу сказала, что на 2-3 часа, до этого было много секса, он каждый раз кончал. Но стоило мне уехать - написал, что опять очень захотелось. Я постаралась быть мудрой и написала: \"ну посмотри порнуху, но думай обо мне, кончая\" и сказала, что сразу по приезду рассчитываю на секс тоже.

В итоге я вернулась, у него не получилось - и он успел за три часа дважды посмотреть.

2. Я уехала вечером к подруге, также сказала сразу, что на три часа и попросила не смотреть ничего, сохраниться для меня. Он не посмотрел, но заявил, что это было очень тяжело - потому что я сама же ему перед отъездом напомнила, \"как было когда-то приятно и здорово смотреть порно\".

3. Я уехала на рождественскую службу на 40 минут, заранее сказала, что на 40 минут только, попросила приготовить утку. Вернулась домой - увидела, что сразу после моего ухода, через 5 минут, он пошел смотреть порно. Мне было дико обидно и больно - ведь и днем был три раза секс, и на 40 минут всего уехала - почему нельзя так мало времени меня подождать?

Аргумент его был: захотелось посмотреть порно - ничего страшного в этом не вижу. А у меня земля из-под ног ушла и сердце разбилось - потому что вся та же самая больная для меня история продолжается. И он знает, что мне больно может быть - \"но почему его желания менее важны, чем мои\" и подобные еще фразы.

И опять требует объяснений, что меня задевает - а я не могу донести, почему и что - сам факт, что я за порог, а мой мужчина бросается смотреть порнуху после нескольких раз нашего секса уже меня вымораживает. Дополнительно - что не исполняет нашу договоренность по приготовлению блюда. Сверху- что не поехал со мной, еще с вопросом, не обижусь ли я.

А для меня это по факту история про то, что поскорее бы я ушла - чтобы поскорее посмотреть порно и вздрочнуть. Хотя он категорически отрицает, что это так и обвиняет меня в надумываниях. Просто \"ему захотелось\" и он \"не видит в этом ничего, что могло бы меня задевать, и что в этом нет никакой измены, которую я себе в голове придумала\". И сейчас это уже очень похоже на разрыв.

Потому что я не могу - меня все это унижает и обижает, портит жизнь. И я вижу иногда случайно, что если листая соцсеть он видит фото девушки обнаженной - он останавливается и открывает его и следующие за ним фото. И вроде тут нет ничего прям страшного - но это в совокупности с постоянными вот такими случаями порно, той игрой и тд - сделало из меня параноика. Я постоянно боюсь, что он отвлечется - не уйдет от меня - а именно отвлечется от меня на других, захочет их и так далее.

И что он мне говорит, что мужчинам смотреть на женщин, возбуждаться от женщин нормально даже когда есть любимая - я не уверена до конца, что это так нужно и что так должно быть в устойчивых отношениях и реальных любовных чувствах. А еще он приводил пример стендапа, в котором говорилосб, что любимая не воспринимается как женщина для просто классного секса и что в этом может возникать затык, мол, \"не назовешь же любимую - шлюхой во время секса - это несовместимые вещи\".

Ему 40 лет, он фотограф и на 100 процентов визуал. В общем, пожалуйста, я очень прошу помощи. Я запуталась в том, что норма, а что нет. Я погрязла в обиде, страхах и ревности и не понимаю, с чем кому нужно работать - только ли я во всем не права и нужно исключительно мне вытаскивать из себя боли, или у него есть реальные проблемы с зависимостью сексуальной и от порно, или мы оба ненормальные и не подходим друг к другу?

Анастасия

Почему мужчина смотрит порно, а меня это бесит?

А разве то что мужчина смотрит порно - должно девушку "радовать"?

Фактически то что вы описываете - является "эмоциональной изменой". Но если для данного 40-летнего мужчины это является с его слов "нормой" - вряд ли вам удастся сделать чтобы он изменил свои взгляды.

И - похоже что у вас много чего накипело - судя по объему текста, поэтому я бы рекомендовал вам постараться найти возможность сходить хотя бы на несколько консультаций к психологу.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.