Частые панические атаки

Лена 26.05.2014

Здравствуйте.

Я студентка(19 лет). В последнее время очень часто появляется паника. Возникает некое пограничное состояние.Хочется все бросить и умереть. Не могу найти причину. Становится очень страшно от того, что это повторится.

Денег на частных врачей, естественно, нет.

Подскажите, с чем это может быть связано, и что мне делать?!

Заранее спасибо!

Елена, доброе утро! Причина таких состояний находится в личности. Т.е. в том, как Вы реагируете на события жизни. Причины такого рода состояний это мысли, жизненные позиции или недостаток необходимых психологических навыков. Психотерапия не всегда проводится индивидуально, это может быть семейная или групповая работы: так можно намного быстрее понять запускающие мысли и выработать необходимые навыки.

Самостоятельная работа над своей личностью проводится через анализ дневника эмоций. Анализируются события, какие эмоции появляются там, какие мысли, убеждения являются причиной раздражения, обины, волнения, страха, вины, стыда и др. эмоций. Когда найдена запускаюая мысль - нужно найти такую альтернативную (поменять своё мировоззрение), что бы в той же ситуации интенсивность переживаний (удобнее изменять свои эмоции в процентах) значительно снижалась. Так человек добивается снижения эмоционального напряжения, а за счёт этого уходят панические, депрессивные и многие другие симптомы.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Лена!
  Панические атаки, страх умереть, потерять контроль вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния, работы сердца и легких. К сожалению, в этом Вы не одиноки. Избыточный контроль сам по себе становится проблемой.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов. Я мог бы с Вами поработать при условии четкого соблюдения графика сессий.  Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва

Лена, здравствуйте!
"Подскажите, с чем это может быть связано, и что мне делать?"
Наиболее частая причина панических атак - внутренний конфликт. Существование двух противоположных убеждений, импульсов создают непереносимое состояние раздрая. Подобные переживания встречаются довольно нередко, но к сожалению справится с ними самостоятельно довольно сложно.
О чём сигналят ПА? О каком-то психологическом насилии, на которое человек даёт косвенное согласие.
Опишу вам случай из практики: молодая женщина материально зависима от родителей, учится по специальности, которую они ей выбрали. Сама женщина хотела бы иных перспектив. Но убеждение, что "хорошая дочь всегда слушается мудрых родителей" вынуждает подчиняться. Как понятно из данного примера, противоположным импульсом является желание стать самостоятельной, и жить так, как хочется.
Пока данные убеждения находились в неосознаваемом фоне, девушка переживала приступы ПА. Сама она, после психотерапии, характеризовала их как сильный гнев против родителей, который не смела выражать во вне. Но внутренний импульс гнева всё же возникал и подавлялся. Что вызывало вегетативную бурю.

"Денег на частных врачей, естественно, нет."
Частные врачи вам в принципе не нужны. Вы можете обратиться к обычным, по месту жительства для обследования сопровождающих панические атаки симптомов. И убедившись, что к состоянию организма они отношение имеют не прямое. А вот к  психологу в Кирове, психотерапевту (не врачу) обратиться всё же имеет смысл. ПА довольно мучительны и доставляют много хлопот своему обладателю. Так что дешевле всё же расстаться с ними, поработав со специалистом.
Фармакологически подобные состояния вылечить не получится, можно лишь снимать симптоматику. Вывод: ищите возможность поработать с психологом. Можно и в Скайп, это как правило, немного дешевле.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/