Не могу забыть бывшего парня

Лол 26.05.2014

Здравствуйте, мне бы хотелось избавиться от этого чувства.. Мне 17 сейчас, но 2 года назад у меня был парень ( 1 ый мой парень, после него ні с кем не встречалсь), но мы расстались из-за того что он был на работе и не мог мне звонить, просто перестали общаться и расстались... но всё это время я то забывала о нём, то вновь вспоминала, в последнее время месяцев так 3-5 я не могу выкинуть его из головы, скучаю, очень редко его вижу. Он меня не любит, я знаю, он любит другую, а я ничего не могу поделать всё время захожу на его страницу, смотрю фоото и кажется, что я к нему что то чувствую.. Да до этого он предлагал встретится, не так давно, но он так и не написал когда..Скажите что мне делать я уже не могу так жить. Заранее прошу прощения, спасибо за помощь.

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Лол!

Это был ваш первый молодой человек и скорее всего Вы запомните его на всю жизнь. Он был первым и он очень важен и значим для вас в вашей жизни, в тех последующих отношениях, которые Вы будете строить. Вы действительно до сих пор испытываете к нему чувства. Это очень естественно. В вашем случае поможет время. И если Вы расскажете ему о ваших чувствах. Пока они внутри вас, они вами владеют. Но это чувства к другому человеку, они, по сути, адресованы ему. Если поделитесь этими чувствами с ним, дадите им выход и спустя время все, скорее всего, уляжется. Конечно, есть риск, что если Вы расскажете ему об этом, он может не отреагировать никак, может проявиться каким-то образом, что может вас задеть. Но это уже ответственность. Тут невозможно быть застрахованной от какой-то не такой его реакции. Но может быть и совершенно иная реакция. В данном случае неважно как отреагирует он, вам нужно этим поделиться.

Выбор за вами, как поступить в данной ситуации. Но если хватит смелости рассказать, Вы сможете двинуться дальше. Чувства к другим возникают независимо от нас. Но управлять нами могут.

Всего Вам доброго!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске

Талай Наталия Владимировна

Здравтсвуйте, Лол.

Судя по всему сейчас у Вас нет близких значимых отношений, а отношений хочется, вот и вспоминается бывший парень чаще и чаще.

Вы хотите избавится от чувства...  от какого именно? От безответной любви или от тоски по неслучившемуся. Освобождение от чувств происходит через их признание и высказывание вслух. Лучше конечно высказать их тому, кому они адресованы. Думаю все же стоит проявить инициативу и спросить самой у парня: когда можно с ним встретиться. Да, есть риск, что Вы будете не поняты или отвергнуты. Неизвестно сколько времени вам потребуется, чтобы забыть бывшего парня и начать создавать новые отношения. У вас есть выбор страдать от неразделенных чувств неопределенное время или открыться ему и пережив боль расставания, завершить эти отношения.

Но кто знает, может новая встреча начнет новый этап в отношениях?

Желаю Вам веры в себя. Готова сопровождать Вас в сложных чувствах и переживаниях.

С уважением
Наталия Талай, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА, Лол

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск