Не хвалит руководитель

Светлана Тулегеновна 25.05.2014

Здравствуйте! Работаю в школе 20 лет. Я сама учитель,к работе отношусь положительно,ненавижу подхалимаж.Сама я общительная,серьезная,отзывчивая,одеваюсь со вкусом.Но почему-то директор школы(она-женщина)редко меня похвалит,не наградит грамотой,хотя я не раз участвовала вне школы на конкурсах.В душе обида,но работу менять не планирую,привыкла что-ли.Да и зарплата неплохая.Как мне дальше строить отношения с руководством?Мне-42 года.

Может я невезучая?

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, в Вашей ситуации желательно сохранять баланс "искренность - вежливость".
За излишней искренностью скрывается агрессия - в процессе общения другие это чувствуют и пытаются или уходить от общения, или так же реагируют агрессивно.
Излишняя же вежливость приводит к тому, что человек "наступает на горло" собственным желаниям и не проявляет истинных чувств, что может пагубно влиять на здоровье.
Оптимальный вариант - говорить о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Светлана Тулегеновна!  Очень нелегкий труд - быть учителем...Я бы не смогла, наверное...В школе свои, особенные, отношения. Но, многим нравится эта профессия, хотя она и относится к довольно опасным - есть опасность эмоционального выгорания. Поэтому важно помнить о себе и своем спокойствии. И если я правильно понимаю, обида не дает спокойно жить...Знаете, как появляются у нас обиды? В некоторых случаях - от неоправдавшихся оожиданий.  Ждем мы, дем, что нас заметят, похвалят, станут больше любить...А этого не происходит...У вас адекватная самооценка - так зачем Вам оценка со стороны директора? А что, если директор до самой пенсии Вас не похвалит? Не заметит? Как Вам жить с этим? Как долго Вы будете и готовы ждать? Может, стоит попробовать освободиться от ожиданий и заниматься своим любимым делом не за похвалу, а просто потому что - это приятное дело - учить детей хорошему, сетлому, делиться с ними знаниями? Ожидания очень отравляют нашу жизнь. А когда мы можем жить без ожидний - жизнь полна удовольствия и радостей...

Всего Вам самого доброго, берегите себя!

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау

Здравствуйте.Светлана.В норме,человек живет так,как он Хочет,а не Должен жить.И,если Вы активны,хороши,интересны,женственны,то,наверное,Вы такой хотите быть.Но,тогда у Вас не должно быть обиды на своего руководителя.Так как Вы делаете все это не для него а для себя.Поэтому,Ваше настроение также должно зависеть только от Вас,а не от руководителя.(Не заметил Вас-Вы плохая.заметил-Вы хорошая).Как будто,Вы без руководителя не знаете-хорошая Вы или плохая.Вы для себя всегда хорошая,независимо от грамот.Но,здесь есть второй вопрос-Я за свою работу ХОЧУ грамоту.И тогда я в удобный момент (за столько -то лет)подойду к руководителю и намекну,что мне и грамоту пора вручить за такой активный вклад в общую работу.И сказать это полушутя и с улыбкой.От этого вы также хуже не становитесь.И от его отказа-тоже.Более того,отказ и безразличие к Вам можно расценивать очень по разному.Человек имеет право ошибаться,или иметь к Вам какие-то завистливые чувства(Вы человек со вкусом и всегда корректны  красивы,а она так не может).Поэтому,она может показывать свое превосходство пренебрежением к Вам.Это пример.Если она Вам завидует-Вы никогда не дождетесь грамоты,даже,если спасете школу от потопа.Поэтому,в этой теме нужна Ваша искренность в просьбе,а для нее это будет приятно тем,например,что она Вас победила.И тогда сочтет нужным наградить грамотой.Поэтому,нам с Вами не нужно залазить в ее голову.Нам нужно просто намекать и говорить прямо о том,чего Вы Хотите и Желаете.Но,ее отрицание не может Вас обескуражить и вогнать в апатию.Вы очень самодостаточна  и очень хорошая и без грамоты.Но,когда Вы о некоторой обиде будете говорить-Вы уже почувствуете облегчение,так как уже не носите годами свою обиду.Вы ее высказали.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград