Как сохранить семью?

Ольга 25.05.2014

Здравствуйте. Мне 29 лет, я руководитель подразделения предприятия.С первым мужем прожила 9 лет, у меня дочь 9 лет. С мужем развелась из-за постоянных измен и рукоприкладства. Со вторым мужем в браке уже 1 год, у нас сын 6 месяцев. До брака было все замечательно-любовь и взаимопонимание . После свадьбы все изменилось - муж все время обвиняет меня в изменах ( хотя я все время провожу дома, не курю , не пью ), раз в три дня у нас скандалы ,доходит до рукоприкладства( я даже молчу и притворяюсь спящей- но не помогает), он ищет повод ,чтобы хлопнуть дверью и уйти к друзьям, иногда он не ночует дома. Дома он не помогает ни в быту, ни с ребенком. Помогает только друзьям и своим родителям. На контакт со мной по поводу дальнейшего развития наших отношений не идет, говорит, что не хочет слушать мое мнение. Я уже задумывалась о разводе , ведь тяжело тянуть все на себе, но хочется сохранить семью,но как-незнаю.

Добрый день,Ольга.

Хорошо,что вы ищите выход из проблем.Во всем важно разбираться.Если вы чувствуете внутриличностные противоречия,а  они истощают наши психологические ресурсы.Пожалуй стоит начинать с себя.Ясность и новый уровень понимания поможет восстановить силы и определенность, как изменить ситуацию к лучшему.Для того, чтобы помочь вам более основательно,приглашаю для взаимодействия в skype.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход.г Минск.

Киселевская Светлана Владимировна

Ольга,

если у Вас есть желание сохранить семью с мужем тираном, то у Вас существует следующий выбор:
1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Ольга!

Ситуация в первом и во втором браке повторилась, а это значит, что проблема в Вас: соим поведением Вы поддреживаете такое поведение мужчин (рукоприкаладство, измены, ревность и др.). Это хорошо, что Вы сейчас обратитлись к психологам, потому что если Вы не поймете, в чем Ваша проблема, то со следующим мужчиной повторится то же самое. Корни проблемы лежат в Вашей родительской семье. Разобраться со всем подробно можно только на личной консультации или консультации по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург