Снятся кошмары, что это значит?

Катя 22.10.2017

Мне 13 лет, два года назад начали часто сниться кошмары, они выматывают меня ещё ночью, а днём нету никаких сил. Часто снился мой страх(фобия метро), но не очень давно я переборола этот страх, теперь снится, что убивают меня/родителей/друзей. Бывает что не убивают, а пытают и всё в этом роде. После некоторых очень трогательных кошмаров, которые задевают мою реальную жизнь, становится очень одиноко и чувствую себя никому не нужной, что мне делать?

Меланьина Ирина Константиновна

Катя

Мне 13 лет, два года назад начали часто сниться кошмары

Возможно, что-то случилось тогда в Вашей жизни?

Катя

теперь снится, что убивают меня/родителей/друзей. Бывает что не убивают, а пытают и всё в этом роде. После некоторых очень трогательных кошмаров, которые задевают мою реальную жизнь, становится очень одиноко и чувствую себя никому не нужной, что мне делать?

Если существует какая-то связь содержания кошмаров с событиями из реальной жизни, возможно, это посттравматическое расстройство по итогам каких-то событий в прошлом. В любом случае стоит обсудить это с психологом. Обратитесь к специалисту по месту учебы или попросите близких помочь Вам посетить платного психолога по Вашему выбору.

С уважением, Ирина Меланьина, Психолог, КПТ (КБТ) -
Киев или онлайн.