Что делать, если неуверенна в себе?

Алина 24.05.2014

Добрый день. Меня зовут Алина. Мне 17 лет. Моя проблема в том, что я всегда всё воспринимаю близко к сердцу. Мне кажется, что я никому не нужна и всегда не уверенна в себе. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

Здравствуйте Алина,ваша фраза:

Мне кажется, что я никому не нужна и всегда не уверенна в себе...

для меня ключевая и вот почему:

Ваша неуверенность напрямую зависит от вашего убеждения ,что вас никто не Любит и вы никому не нужны. Скажите - вы сами нужны себе? Или для вас всегда важно ,чтобы кто то вам давал внимание и тепло? И только в этом состоянии вы можете считать себя более нужной кому то.

Такое мнение и о себе е и об окружающих  формируется из за недостатка внимания и провления теплоты в детстве-от родителей. Далее, по мере взросления ,если этот дефицит внимания никак не пополняется, то ребенок с одной стороны уже и привыкает к такому холоду и равнодушию к себе, и при этом очень становится зависимым  от этих проявлений внимания, которые он ,допустим,случайно  получает где то на стороне- в садике, в школе,от подруг. Такой человек всегда старется угодить другим, лишь бы не потерять с ними отношения,и если вдруг происходит кака то ссора, несмотря на его старания,  очень страдает и часто винит себя в этих ссорах.

Вернемся все таки к вашей неуверенности и к вопросу-как стать более уверенной в себе?

 Дело в том, что сама по себе уверенность как то нигде не продается,и в  наследство тоже не передается,она может появиться только в том случае,если человек начинает лучше узнавать себя и чаще задаваться вопросами - кто Я, что я Люблю,а что нет,почему именно у меня такое мнение о том,или ином человеке, о том ,или ином событии жизни? Когда человек впервые задает себе такие вопросы, часто у него возникает состояние растерянности и в голову лезет одно единственное слово-я Незнаю. Вот  с этим "Незнаю" и нужно начать разбираться и делать это желательно грамотно,читая при этом книги по самопознанию, просматривая познавательные фильмы ,которые смогут стать полезными в процессе работы над собой. Чем лучше и больше вы сможете уделить себе,Любимой,внимание ,тем интереснее будет ваша жизнь и тем меньше у вас будут ограничений в сознании и соответственно больше Свободы выбора-как поступить и почему именно я так поступаю. Появится некая ясность в каждом своем действии ,поступке и словах.  В свою очередь это приведет вас к увеличению уверенности в себе и уменьшению ваших страхов перед жизнью.Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алина, здравствуйте!

Вам 17 лет - это прекрасный возраст. Но кризис, который бывает у подростков, у Вас, пока, не завершился.

В этот период, у многих детей бывает ощущение, что их не любят и от этого состояния идут проблемы, как в сфере общения, так и во внутреннем мире.

Вам надо с кем-то поделиться. В идеале - поработать с психологом лично.

Все встанет на свои места.

Обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана