Упертый ребенок, что с этим делать?

Анна 24.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 22 года, я замужем, мужу 25 л., у нас есть сын Марк - 4 года 7 м. Наш сын чем взрослее становится тем упёртее, меньше слушается, агрессивен. Я думала даже может это наследственное, ибо муж упрямый, и свёкор тоже, очень трудно с ними договариваться. Я не знаю что с этим делать, муж постоянно на работе и мне тяжело с малышом справится, решила пока здесь обращусь за консультацией, может вы что то подскажите как вести семя с ребенком, стоит ли вообще на это обращать внимание, может воспитание не правильное?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Уважаемая Анна!

Несомненно ребенок копирует поведение взрослых. Но жизнь показывает, что люди, имеющие на все свое собственное мнение, наиболее успешны в жизни. Может быть не стоит ломать ребенка, чтобы он делал все так, как Вы считаете правильным. Вы не привели какие-либо примеры его упрямства, поэтому мне трудно понять, с каким упрямством Вы сталкиваетесь. Хочу сказать также, что примерно с трехлетнего возраста дети начинают упрямиться, стараясь настоять на своем, это возрастная норма, т.к. в этом возрасте ребенок проходит стадию сепарации ( отделения) от родителей. Если раньше ребенок воспринимал себя в слиянии с матерью, то сейчас ему важно чувствовать себя отдельной, самостоятельной личностью. Если ребенок успешно проходит эту стадию, тогда и в дальнейшем будет более самостоятельным и инициативным, независимым человеком. Если родители тормозят, ломают ребенка на этой стадии, он вырастает зависимым, всего опасающимся человеком. В норме мать, как бы говорит своему ребенку: "Иди сынок, я в тебя верю, ты всегда можешь вернуться ко мне, я помогу тебе".

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно детально изучить книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" в ней масса полезных рекомендаций по этому поводу.

Помимо этого, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И посмотрите вот это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов