Упертый ребенок, что с этим делать?

Анна 24.05.2014

Здравствуйте! Меня зовут Аня, мне 22 года, я замужем, мужу 25 л., у нас есть сын Марк - 4 года 7 м. Наш сын чем взрослее становится тем упёртее, меньше слушается, агрессивен. Я думала даже может это наследственное, ибо муж упрямый, и свёкор тоже, очень трудно с ними договариваться. Я не знаю что с этим делать, муж постоянно на работе и мне тяжело с малышом справится, решила пока здесь обращусь за консультацией, может вы что то подскажите как вести семя с ребенком, стоит ли вообще на это обращать внимание, может воспитание не правильное?

Уважаемая Анна!

Несомненно ребенок копирует поведение взрослых. Но жизнь показывает, что люди, имеющие на все свое собственное мнение, наиболее успешны в жизни. Может быть не стоит ломать ребенка, чтобы он делал все так, как Вы считаете правильным. Вы не привели какие-либо примеры его упрямства, поэтому мне трудно понять, с каким упрямством Вы сталкиваетесь. Хочу сказать также, что примерно с трехлетнего возраста дети начинают упрямиться, стараясь настоять на своем, это возрастная норма, т.к. в этом возрасте ребенок проходит стадию сепарации ( отделения) от родителей. Если раньше ребенок воспринимал себя в слиянии с матерью, то сейчас ему важно чувствовать себя отдельной, самостоятельной личностью. Если ребенок успешно проходит эту стадию, тогда и в дальнейшем будет более самостоятельным и инициативным, независимым человеком. Если родители тормозят, ломают ребенка на этой стадии, он вырастает зависимым, всего опасающимся человеком. В норме мать, как бы говорит своему ребенку: "Иди сынок, я в тебя верю, ты всегда можешь вернуться ко мне, я помогу тебе".

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Голощапов Андрей Викторович

Вам нужно детально изучить книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" в ней масса полезных рекомендаций по этому поводу.

Помимо этого, зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И посмотрите вот это видео

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов