Как улучшить отношения с свекровью?

Гулим 24.05.2014

Меня зовут Гулим. Мне 26 лет. Замужем. Есть ребенок. Ему 9 месяца. Муж очень хороший. Украли,но замуж вышла по любви (не знала что украдут). Очень люблю мужа. Свадьбы не было. Конфликты начились сразу. Два года прожили отдельно. Вернулись потому что мама осталась одно (дочка замуж вышла). Продукты покупаем мы. Квартплату плотит она (свекровь). Не нравлюсь ей я. Что только она про меня не говорить. Если даже вышла замуж девушкой. Говорить что плохая.Не пара сыну. Когда беременна была говорила что это не его ребенок. С роддома вышла как будто с трюмы. Потом время прошло. Вроде бы улучшились отношение, но недавно права на вождение получила.Но она узнала когда только получила. Вот за это она обиделась. Не разговаривает со мной. Думает что мы я ее не уважаю. В прошлой раз такая же ситуация была. Мы мужем попали в ДТП. После этого стала говорить со мной.Я уже устала. Мы живем у нее. За все надо разрешении спрашивать. Я не могу дома личнего нечего сделать.Дома сижу по уходу за ребенком. хочу просто уйти из дома, но думаю о муже он не может маму оставить. Она же его вырастило. Живем 4-м. Свекровь нету развилась. Муж зарабатывает не много.Но хватает но еду и чуть-чуть. Хочу прости уйти с ребенком. Помогите мне пожалуйста что мне делать. Я не думаю что развод это решение проблемы. Как мне улучшить отношение с свекровью? Что делать? Ответ те мне пожалуйста.

Касымжанова Анар Алиакпаровна

Здравствуйте, Гулим.

Вы правы, развод не является решением проблемы, это будет бегством от решения проблемы. И вы правильно задаете вопрос, что нужно налаживать отношения со свекровью. По какой-то причине вы не чувствуете себя членом этой семьи. Сейчас вы вынуждены проживать вместе со свекровью, поэтому проживая у нее, необходимо соблюдать правила, которые установлены у нее дома. Если нужно спрашивать разрешения, то спрашивайте, в этом нет ничего плохого, научитесь делать это непринужденно. Просто признавайте ее авторитет, спрашивайте у нее совета как у человека с большим жизненным опытом. Думаю, что если вы смогли бы наладить взаимоотношения со свекровью, то в выигрыше были бы все. Подчеркивайте ее значимость, ведь она на самом деле помогает вам, т.к. пока вы сидите с ребенком, на зарплату вашего мужа вам было бы трудно жить.

Желаю вам мудрости и терпения.

Касымжанова Анар Алиакпаровна, психолог г. Алматы